Любовная ссора в школе окончилась стрельбой

Саратовский девятиклассник госпитализирован с ранением в голову

Любовь довела одного подростка до реанимации, а другого, возможно, до скамьи подсудимых. Как сообщается на сайте СК РФ по Саратовской области, дело о стрельбе в гимназии №34 города Саратова передано из полиции в областной Следственный комитет.

Конфликт между учениками 9-го класса произошел накануне. В четверг, 12 октября, во время перемены один подросток выстрелил из пневматического пистолета в другого. Пострадавший получил черепно-мозговую травму, его жизнь вне опасности. Вокруг были другие дети, они не пострадали.

По предварительным данным, мальчик купил пистолет в торговом центре города в день трагедии и принес его в школу. Как рассказал председатель Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский изданию "Взгляд-инфо", оружие продавалось свободно, сделано практически полностью из пластика, поэтому никакой металлоискатель не мог бы его обнаружить.

Что касается самого ребенка, то он "характеризуется как человек серьезный, интересуется информатикой, очень хорошие оценки", сообщил Саратовский. Впрочем, нареканий нет и к пострадавшему, он "также характеризуется положительно", рассказал чиновник.

По словам виновника происшествия, он приобрел пистолет, потому что "ему страшно ходить по улицам". Перестрелка же произошла случайно. Дело, как обычно, не обошлось без дамы сердца. По некоторым данным, два одноклассника - пострадавший и владелец оружия - влюблены в одну девочку из их же класса. Между ними произошел конфликт, и девочка выхватила пистолет, направила его в потолок и спустила курок. Владелец оружия начал отнимать опасную игрушку у подруги и случайно выстрелил в голову сопернику.

Сейчас правоохранительные органы разбираются со всеми обстоятельствами дела. По результатам доследственной проверки будет решено, возбуждать ли дело. Но уже сейчас понятно, что родителям мальчика достанется неслабо, хотя они и заявляют, что ничего не знали ни о желании сына приобрести оружие, ни о самом факте покупки.

В сентябре стрельбу в школе в подмосковной Ивантеевке также открыл девятиклассник. Пострадали учительница и трое учеников.

Выбор читателей