Спасатели нашли возможное место крушения Ми-8

В поисковой зоне обнаружен крупный объект, а на поверхности моря замечен запах разлившегося топлива

Как сообщил руководитель норвежской поисковой группы Туре Хонгсет, в месте вероятного падения российского вертолета видны поднимающиеся со дна пузыри воздуха.

"Сонар одного из судов также показывает наличие на дне крупного объекта. Это может говорить о том, что в этом месте лежит вертолет или его крупный обломок", - сказал он ТАСС.

Чтобы установить точно, что находится на дне, спасатели задействуют беспилотную субмарину, которую доставили в зону поисков по воздуху. На данный момент остаются ненайденными восемь человек, летевших на Ми-8. Они могут быть еще живы, если при крушении вертолета у них нашлись спасательные средства. Хонгсет добавил, что температура морской воды сейчас держится около 0°С.

В норвежской службе спасения отметили, что на вертолетах типа Ми-8 имеются спасательные плоты.

Как сообщает РИА "Новости", поиски людей осложняет ухудшение погоды. По словам представителя спасательной службы северной Норвегии Орьян Делбек, в зоне работ спасателей утром 27 октября начал идти снег, из-за чего ухудшилась видимость.

"Поиски продолжаются, пока ничего не удалось найти", - резюмировала Делбек.

Спасатели обследуют морское дно при помощи глубоководного подводного аппарата.

Вертолет российской компании "Арктикуголь" рухнул в водах в Арктическом море примерно в 2-3 км от Баренцбурга. На борту находились восемь человек, включая экипаж. Среди них - трое сотрудников научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Олег Голованов, Максим Каулио и Николай Фадеев (на сайте института указан как Николай Фатеев).

Связь с вертолетом пропала в 16:04 мск. Как только стало известно о том, что вертолет исчез с радаров, норвежские спасатели развернули поисковую операцию, в которой принимают участие два вертолета, несколько судов и корабль Береговой охраны.

Выбор читателей