Обломки Ми-8 нашли на дне моря

Поиск тел погибших в катастрофе россиян норвежцы обещают продолжить

Все, что осталось от российского вертолета, потерпевшего в четверг, 26 октября, катастрофу недалеко от Шпицбергена, обнаружено. Обломки лежат на дне почти в 2 км от побережья архипелага, недалеко от российского шахтерского поселка Баренцбург, сообщил ТАСС со ссылкой на координационный спасательный центр по Северной Норвегии.

"Обломки российского вертолета Ми-8, числившегося пропавшим с 26 октября, были найдены на дне моря в точке, расположенной в 1,2 морской мили (2,2 км) к северо-востоку от мыса Хеер на глубине 209 м", - цитирует агентство сообщение норвежцев. 

При этом спасатели сообщили, что свою часть работы они выполнили - поисковая операция завершена, а розыском тел погибших будет заниматься уже полиция. Но есть предположение, что люди, находившиеся на борту МИ-8, не успели его покинуть до момента падения, и их тела могут либо быть на дне среди обломков, либо искать их нужно вообще далеко от места аварии, поскольку в этой зоне сильное течение.

В ночь на 29 октября на Шпицберген прилетел самолет с российскими спасателями, которые были готовы присоединиться к поисково-спасательной операции и были оснащены всем необходимым вплоть до двух глубоководных малогабаритных роботизированных аппаратов. Они должны были начать работу с утра, но пока об этом нет никакой информации.

Вертолет Ми-8 с восемью россиянами на борту, трое из которых были учеными, сотрудниками НИИ Арктики и Антарктики, потерпел крушение у берегов архипелага Шпицберген. Машина, принадлежавшая авиакомпании "Конверс Авиа", перевозила их из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург, но до вертолетной площадки на мысе Хеер не добралась. Связь вертолетом была потеряна, и вскоре норвежский спасательный центр начал поисково-спасательную операцию, в которой были задействованы два вертолета, патрульные самолеты, несколько судов, корабли Береговой охраны Норвегии, добровольцы на лодках. Принимал участие в поисках вертолета и горноспасательный взвод российского треста "Арктикуголь".

Шпицберген принадлежит Норвегии - он был передан ей после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Но воспользовались им только сама Норвегия и Россия.

Выбор читателей