Подрывы в Крыму признали диверсией

Кто-то взорвал объекты с помощью СВУ

Аварии на газопроводе и подрыв одной ЛЭП признали диверсией, пишет паблик Mash со ссылкой на собственный источник. 

Специалисты изучили пострадавшие объекты и сделали вывод, что неизвестные взорвали их при помощи СВУ. Такую версию подтверждает тот факт, что при осмотре оказалось, что трубы насквозь пробиты осколочными элементами и труба сплющена из-за давления снаружи. 

При этом "Газета.ru" предположила, что авария на ЛЭП могла произойти из-за плохой погоды. 

Ранее в Главном управлении МЧС по региону сообщили, что в Крыму произошли две аварии на газопроводе.

Глава компании "Крымгазсети" Виктор Тарасов заявил, что в районе села Запрудное, который находится на Южном берегу Крыма, зафиксировано сильное снижение давления. По его словам, это могла быть диверсия, как и в первом случае. Об этом сообщают РИА "Новости".

Первый поврежденный газопровод находится под Алуштой, недалеко от поселка Виноградное.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что на газораспределительной станции ночью было зафиксировано резкое снижение давления газа. Отмечается, что вместе с тем упали опоры ЛЭП, в результате чего прекратилась и подача электроэнергии, передают РИА "Новости". 

Бригада, выехавшая на место происшествия, обнаружила внешнее повреждение газопровода. НАК заявили о возможной диверсии.

Директор предприятия "Крымгазсети" Виктор Тарасов подчеркнул, что аварию устранят в течение дня и газоснабжение будет полностью восстановлено. Об этом сообщает агентство "Крыминформ". Также утверждается, что очевидцы слышали хлопок в районе газораспределительной станции "Малый Маяк".

В Главном управлении МЧС по региону сообщили, что в Крыму зафиксирована вторая авария на газопроводе, передает ТАСС. Сейчас происходит проверка. Другие комментарии пока не последовали.

Взрыв оставил без газа около 1,2 тысячи человек в населенных пунктах Виноградное, Кипарисное, Малый маяк, Пушкино и Утес.

Этот случай уже не первый в истории российского Крыма. В ноябре 2015 г. радикалы из Украины подорвали четыре опоры ЛЭП. Из-за аварии Крымский полуостров был полностью обесточен. Сразу после этого был запущен энергомост с Кубани, последнюю нитку которого ввели в эксплуатацию в мае 2016 года. Кроме того, в Крыму строят две ТЭС для полностью самостоятельного энергообеспечения.

Также Украина ввела водную блокаду Крыма, прекратив подачу воды по Северо-Крымскому каналу при помощи временной дамбы.

Выбор читателей