Украина придумала новый способ вернуть Крым

Незалежная не может смириться с потерей территории

Внесенный Киевом проект резолюции по Крыму содержит новые положения и требования к России, которые помогут им вернуть полуостров.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко утверждает, что, согласно документу, между Украиной и Россией существует вооруженный конфликт. Также он осуждает введение собственных законов в Крыму Кремлем и заявляет об отсутствии юридических прав у Москвы. Об этом сообщает "Укринформ". 

Ельченко подчеркнул, что Россия обязана восстановить права и свободу украинским гражданам на Крымском полуострове.

"Документ, кроме того, призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках, а также соблюдать законы Украины, в частности в вопросах собственности", - добавил он.

Кроме того, Владимир Ельченко назвал главной целью всей выполненной работы приближение деоккупации Крыма.

Также резолюция требует отменить запрет организации "Меджлис крымскотатарского народа*" и разрешить международным организациям доступ на полуостров.

Крым стал частью России в марте 2014 г. по итогам референдума. Почти 97% жителей полуострова проголосовали за вступление республики в состав РФ. В Севастополе за присоединение к России выступили 95,6% граждан.

Референдум состоялся в ответ на государственный переворот на Украине в феврале 2014 года. Новое руководство Незалежной не признает референдум в Крыму легитимным и считает полуостров оккупированным Россией.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей