Киев внесет в ООН "жесткую резолюцию" по Крыму

Во вторник, 31 октября, украинский МИД намерен поднять вопрос о соблюдении прав человека на полуострове

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, проект резолюции будет очень "сильным и жестким". Он пояснил, что резолюция будет внесена с целью заставить Россию выполнять постановление Гаагского суда.

"Эта резолюция должна осудить действия РФ по недопущению международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым", - сказал Климкин на пресс-конференции с главой МИД Испании Альфонсом Дастисом, передает РИА "Новости".

Он добавил, что Украина заручилась поддержкой документа своих партнеров, передает "Интерфакс".

Как отмечает "112 Украина", 27 октября Киев потребовал от ООН отреагировать на ситуацию в Крыму с ограничением прав представителей запрещенного в РФ "Меджлиса крымскотатарского народа*". Так, украинские власти обвиняют российскую сторону в том, что она не дает гражданам изучать украинский язык.

Напомним, Крым стал частью России в марте 2014 г. по итогам референдума. Почти 97% жителей полуострова проголосовали за вступление республики в состав РФ. В Севастополе за присоединение к России выступили 95,6% граждан.

Референдум состоялся в ответ на государственный переворот на Украине в феврале 2014 года. Новое руководство Незалежной не признает референдум в Крыму легитимным и считает полуостров оккупированным Россией.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей