Украинские националисты "отдают" Крым Турции

Анкара собирается захватить полуостров, уверен лидер партии "Свобода"

Турки "не просто так" принимали активное участие в освобождении активистов запрещенной в России группировки "Меджлиса крымскотатарского народа*" Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых российское правосудие приговорило к тюремному заключению. Власти этой страны грезят о том, чтобы вернуть полуостров себе. С таким заявлением Олег Тягнибок выступил в эфире украинского телеканала NewsOne.

"Турция все-таки имеет виды на Крым. Они считают это своей исконной территорией, и я не исключаю того, что следующим шагом - через год, через пять, через десять лет или в ближайшей перспективе - могут быть шаги Турции по созданию не просто национальной автономии, о чем говорил Порошенко, а вообще отдельного государства", - сказал политик.

Националист не согласен с предложением президента страны создать на полуострове крымско-татарскую автономию. Это будет первым шагом к тому, чтобы отдать Крым Турции. "Заранее могу вам сказать, что это может быть очень опасно, эти заявления нынешней нашей власти, которая не думает о завтрашнем дне, когда в мае этого года Порошенко объявил о том, что дал поручение Конституционной комиссии и начал процесс изменений в Конституцию относительно предоставления Крыму национальной автономии крымских татар. Я очень переживаю, чтобы это не переросло завтра в тот процесс, что мы, вернув от Кремля эту территорию, фактически могли ее снова потерять", - встревожено сообщил Тягнибок.

Ахтем Чийгоз был приговорен к восьми годам лишения свободы за организацию беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года. Ильми Умеров получил два года колонии-поселения за совершение публичных действий, направленных на изменение территориальной целостности. В результате переговоров между Москвой и Анкарой 25 октября Чийгоз и Умеров были вывезены самолетом в Турцию и переданы властям этой страны.

На следующий день Порошенко поздравил крымских татар с освобождением активистов и сообщил, что тем самым были выполнены его договоренности с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Крым находился под властью Турции в XV-XVIII веках. В стране периодически возникают призывы вернуть полуостров под свой контроль.

Ранее украинские власти сообщили, что добились от Анкары обещания не пускать в свои порты суда, которые заходили в Крым. В Турции для этого будет ужесточена система контроля, которая предполагает проверку у судов документов о выходе из последнего порта и данные бортжурнала. Если турецкие власти сдержат слово, суда, побывавшие в Крыму, не смогут проходить через Босфор и останутся заперты в Черном море.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей