Порошенко позвал Эрдогана в круг "друзей деоккупации"

Президент Украины надеется, что его турецкий коллега примет приглашение Киева о вступление в некий международный клуб по Крыму

С подобным предложением украинский лидер Петр Порошенко обратился к главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе состоявшихся сегодня 3-часовых переговоров в столице Незалежной, сообщает телеканал "112" в понедельник, 9 октября.

"К сожалению, несмотря на все мирные инициативы, усилия, в том числе в рамках нормандского формата, агрессия РФ против Украины продолжается, как и оккупация украинского Крыма", - заявил Порошенко.

По его словам, на российском полуострове нарушаются права человека, а ситуация в этой сфере "постоянно ухудшается из-за репрессивных действий оккупационной власти". Из Киева президент Незалежной узрел "обыски и аресты, притеснения и преследования, запугивания и вытеснения всех, кто не согласен с оккупацией или политикой захватчиков".

"Особые притеснения" Порошенко отметил в адрес крымско-татарского народа и членов запрещенной в России организации Меджлиса.

В связи с этим, украинские власти рассчитывают "на привлечение Турции к Международной группе друзей по деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке", подчеркнул Порошенко.

В свою очередь Эрдоган подтвердил позицию Анкары о поддержке суверенитета Украины. "Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма", - заявил он.

Напомним, главный украинский фантазер впервые заговорил о создании "международного  клуба друзей" по "мирному вытеснению России из Крыма" 15 сентября 2017 г. после участия в 14-й международной конференции "Ялтинская европейская стратегия", которая прошла... в Киеве.

Ранее сегодня в Симферополе состоялся круглый стол украинских диаспор из России, Польши, Болгарии, Белоруссии, Италии, Молдавии, Латвии, Украины, ДНР и ЛНР. На нем украинцы выразили "поддержку усилиям Российской Федерации, направленным на сохранение межнационального мира, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения народов и гармоничного существования проживающих в республике Крым", говорится в итоговом заявлении, которое приводит РИА "Новости".

Также делегаты пригласили генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша посетить российский регион, чтобы "лично убедиться в том, что полуостров является примером для международного сообщества в плане соблюдения прав человека и прав народов, населяющих республику".

Выбор читателей