Порошенко кляузничает на Крымский мост

Президент Украины поручил подать в суд на Россию из-за строительства крупнейшего транспортного объекта, который свяжет Крым с материковой частью РФ

Петр Алексеевич спустя более двух лет после начала российской стройки века неожиданно озаботился экологией Черного моря.

"Президент поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста", - написал в пятницу, 29 сентября, на своей странице в Twitter пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко. При этом он не стал уточнять подробности поручения.

В России выразили сомнение, что президента Украины волнует судьба Черного моря.

"Нет никаких сомнений, что в данном случае ни экологические, ни юридические обстоятельства президента Порошенко по определению не беспокоят, потому что вся экологическая экспертиза, разумеется, была сделана. Мы первые не заинтересованы в том, чтобы экология Керченского пролива каким-то образом нарушилась (…) Очевидно, что для Порошенко любое решение проблем Республики Крым в составе России - нож к горлу, поскольку опрокидывает любые его стенания по поводу катастрофического экономического, социального, экологического и какого еще угодно состояния дел на полуострове", - сказал RT глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В свою очередь, вице-спикер парламента республики Ремзи Ильясов назвал показухой новые шаги Киева по отношению к строительству моста. По его словам, так Порошенко и нынешние политики Незалежной зарабатывают "дешевый политический капитал". А "ущерб для Украины действительно будет, но не экологический, а политический, поскольку наконец соединится материковая часть России с Крымом", отметил Ильясов.

Ранее, 5 сентября, представитель так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая базируется в Киеве, Гюндуз Мамедов заявил, что ущерб Украины от возведения моста составляет 10 млрд грн (22 млрд рублей).

"Нами готовится назначение эколого-инженерной экспертизы", - сообщил он.

Еще в мае этого года в Киеве было открыто уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив. А в конце августа сообщалось, что Незалежная подготовила запрос к НАСА с просьбой дать оценку нарушениям экологической безопасности при строительстве мостового перехода.

Выбор читателей