Стали известны подробности перестрелки в "Москва-сити"

Утверждается, что раненые сотрудники Росгвардии не занимались охраной криминального авторитета

Слухи о том, что пострадавшие в пятницу вечером в перестрелке в "Москва-сити" росгвардейцы охраняли криминального авторитета, отмечавшего 50-летие в ресторане Crystal Ballroom небоскреба "ОКО", опроверг в воскресенье советник главы Росгвардии Александр Хинштейн.

По его словам, раненые во время вооруженного конфликта сотрудники ФГУП "Охрана" Росгвардии находились в "Москва-сити" согласно договору об оказании охранных услуг компании "Интурист".

"Сотрудники, которые находились на месте, действовали по договору, заключенному с компанией "Интурист". Никаких криминальных авторитетов они не охраняли", - цитирует Хинштейна ТАСС. Предварительное расследование не выявило нарушений в действиях росгвардейцев.

По версии Хинштейна, около 21:30 17 ноября трое сотрудников ФГУП "Охрана" сидели в машине у входа в комплекс "Москва-Сити".

"Они увидели конфликт, который разгорался на парковке, проследовали туда для того, чтобы его пресечь и не допустить нарушения общественного порядка. Первоначально этот конфликт удалось погасить. После этого сотрудники вернулись обратно в свою машину, однако через непродолжительное время этот конфликт разгорелся вновь. Двое сотрудников ФГУП "Охрана" вновь проследовали на место, чтобы повторно локализовать ситуацию, однако они подверглись нападению с применением огнестрельного оружия", - рассказал советник главы Росгвардии.

В результате один росгвардеец был ранен в голову, второй получил проникающее ранение в брюшную полость, после чего у одного из них "при не выясненных пока обстоятельствах был похищен служебный пистолет".

"Сотрудники ФГУП "Охрана" действовали четко по инструкции и пытались предотвратить нарушение общественного порядка", - подытожил Хинштейн.

Вечером 17 ноября на территории "Москва-Сити" произошел вооруженный конфликт между охранниками и посетителями – как сообщалось ранее, из-за неправильной парковки. В результате завязавшейся перестрелки шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Нападавшие скрылись с места преступления. В розыск были объявлены "Майбах", "Лексус", две "Тойоты Ленд Крузер" и "Лада Приора". Четверых участников конфликта задержали в субботу утром, еще двоих – вечером того же дня.

Выбор читателей