Ножевое ранение привело Меркель в ужас

Нападение на немецкого политика переполошило канцлера

Глава германского правительства не может прийти в себя после того, как на бургомистра города Альтена, расположенного в земле Северный Рейн-Вестфалия, было совершено покушение. Об этом в своем Twitter сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер Меркель: Нападение с ножом на бургомистра Андреаса Хольштейна привело меня в ужас. И я испытываю огромное облегчение, что он снова может быть со своей семьей. Спасибо тем, кто помог ему", - приводит "Газета.ру" пост немецкого чиновника.

Об атаке на мэра Альтены 57-летнего Андреаса Хольштейна сообщила местная пресса. По сведениям издания Westdeutsche Allgemeine Zeitung, инцидент произошел минувшим вечером в одной из городских закусочных. Хольштейн, представляющий правящую партию "Христианско-демократический союз", делал заказ, когда внезапно один из посетителей заведения выхватил нож и ударил его в шею.

Пятидесятишестилетний нападавший в момент происшествия находился в нетрезвом состоянии. Однако покушение не было спонтанным или ошибочным. Полиция предполагает, что злоумышленник имел политические мотивы. Очевидцы говорят, что перед тем, как нанести удар, преступник громко критиковал политика лично и власти страны в целом. Особенно ему не нравилось, что город в последнее время наводнили мигранты.

В ходе инцидента пострадал также сотрудник магазина, который хотел помочь раненому мэру. Свидетели происшествия вызвали "скорую", которая экстренно госпитализировала чиновника. Позже он из больницы связался со своими знакомыми и рассказал об оказанной ему помощи. Сейчас жизнь Хольштейна находится вне опасности.

Немецкие политики, чиновники и общественные деятели резко осудили нападение на Хольштейна и пожелали ему скорейшего выздоровления.

Выбор читателей