На перевале Дятлова прогремел загадочный взрыв

Очевидец рассказал о "космической" природе инцидента

По словам жителя поселка Няксимволь Леонида Сотникова, работающего смотрителем на геологической базе "Арбыня" в 100 км от знаменитого места, инцидент произошел еще 12 ноября, но из-за проблем с телефонной связью он не смог сообщить о произошедшем раньше.

По его словам, ночью раздался странный гул, похожий набирающий форсаж истребитель. Затем внезапно раздался хлопок, от которого дом заходил ходуном, и залаяли собаки. Мужчина быстро вскочил, оделся и выбежал на улицу, чтобы понять, что произошло.

Произошедшее очень удивило смотрителя, поскольку в радиусе 100 км не было ничего, что могло бы взорваться.

"Я не уверен, но мне кажется, это мог быть метеорит либо какой-то космический мусор. Местные старожилы говорят, что, может, учебные пуски ракет: здесь, бывает, ступени падают отработанные", - поделился он мнением с Ura.ru.

Однако руководитель поисково-спасательного отряда в Карпинске Михаил Бастрон заявил, что в те дни никаких сведений об упавших ступенях ракет им не поступало.

Перевал Дятлова стал приобрел широкую известность после гибели группы туристов 2 февраля 1959 года. Странные обстоятельства их смерти стали поводом для выдвижения самых странных и удивительных теорий.

Выбор читателей