Названа причина пропажи судна с россиянами в Японском море

Появились новые подробности происшествия с российскими моряками

Поиски судна "Восток", которое пропало в Японском море, продолжаются. Из-за очень низкой температуры и сильного ветра корабль обледенел и перевернулся, заявили очевидцы. 

По словам одного из жителей Приморья, у него "отец был на другом пароходе" и сказал, что "Восток“ перевернулся из-за обледенения". Да и судно, на котором находился отец, тоже обледенело, дало крен и членам экипажа пришлось "долбить лед без сна", цитирует "Свободная пресса".

Другая участница обсуждения сообщила, что ее "муж тоже находится на пути к Владивостоку, у них тоже обледенение". 

Ранее высказывались предположения, что рыболовецкий траулер мог потерпеть крушение из-за сильного шторма. Такое предположение высказал источник в международных службах морского поиска и спасения.

"Судно оказалось в метеоусловиях, к которым не было приспособлено, речь о шторме 4 - 5 баллов и порывистом ветре до 24 метров в секунду. Волна накрыла судно, а из-за сильного ветра оно не смогло устоять на поверхности воды и перевернулось", - приводит "Интерфакс" его слова. 

Вероятно, корабль просто развалился на части. На судне успел сработать аварийный радиобуй "Коспас", который затем был найден отдельно.

Источник уточнил, что у экипажа практически не осталось времени на то, чтобы воспользоваться спасательным плотом, поэтому моряки не имеют шансов на спасение.

"В районе предположительно места крушения судна сильный шторм 4-5 баллов и ветер до 24 м/сек. Это не позволяет спасательным судам подойти близко к району крушения с одной стороны, с другой - такие метеоусловия не оставляют шансов на спасение даже на плоту, потому как волны достигают нескольких метров, вода в море ледяная", - сказал собеседник агентства.

Траулер "Восток" подал сигнал бедствия 25 января рано утром у южного побережья Приморья. На борту судна находился 21 человек. Пока поисковики нашли лишь несколько спасательных жилетов, бытовой мусор с корабля и радиомаяк.

Выбор читателей