Теплоход с пассажирами застрял во льдах

Корабль попал в холодный плен в Охотском море

Российское пассажирское судно "Игорь Фархутдинов" с 127 пассажирами на борту у берегов Японии натолкнулось на ледовые поля толщиной до 1,5 метров.

По оценкам экспертов, плотность льда достигает 10 баллов по десятибалльной шкале. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области по поручению губернатора Олега Кожемяко взяло под контроль развитие ситуации, сообщает сайт губернатора и правительства Сахалина.

Корабль вышел из порта "Малокурильский" на острове Шикотан в сахалинский порт Корсакова 5 февраля. При выходе из Кунаширского судно попало в плотные льды.

Спутниковые карты показывают, что теплоход может пробиться сквозь льды к чистой воде – расстояние до них достаточно маленькое, рассказал генеральный директор морской компании "Сахалин – Курилы" Сергей Кондрашин.

Он добавил, что жизни и безопасности пассажиров ничто не угрожает – корабль ведет опытный капитан, а само судно обладает ледовым классом. Ледовая обстановка, по мнению Кондрашина, может улучшиться уже 8 февраля.

"Мы находимся в контакте с экипажем судна. Пассажиры обеспечены всем необходимым, принято решение кормить их бесплатно. На борту достаточно запасов пищи и воды. А топлива хватит как минимум на неделю", – подчеркнул глава морской компании.

По словам Кондрашина, такие ситуации возникают в регионе периодически. Экипажи кораблей всегда преодолевали выпавшие на их долю трудности.

Министр транспорта Сахалина Сергей Садовников рассказал, что если ледовая обстановка осложнится, на помощь судну может прийти ледокол из Владивостока. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей