Башкирский подросток поклонялся американским маньякам

Школьник был фанатом "Колумбайна"

Знакомая башкирского девятиклассника, напавшего с ножом на учительницу и одноклассников в Стерлитамаке, рассказала, что он считал себя подражателем тинейджеров, устроивших стрельбу в штате Колорадо в США, сообщает РИА "Новости".

По словам школьницы, он жаловался ей на то, что одноклассники его не любили. "Он говорил, что его гнобили в школе, над ним издевались", – сказала она.

Школьник увлекался аниме, а также картинками, пропагандирующими суициды.

"Рассказывал, что учится делать бомбы в домашних условиях, мне показалось это странным. Помните "Колумбайн" – он купил себе берцы и плащ. Я не обратила на это внимания, думала, подросток. Он не показался мне неадекватным. Он любит холодное оружие, предлагал подарить мне нож", – отметила девушка.

"Колумбайнерами" считают себя поклонники американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, устроивших в 1999 г. стрельбу в школе "Колумбайн". Жертвами стали 13 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении нападавшего. Его обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. В результате резни пострадали 4 человека.

Выбор читателей