В пайках для военных нашли запрещенку

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в наборах продуктов "Военторга" неизвестные таблетки

Продуктовые наборы для солдатского питания, которые были представлены на военном форуме "Армия-2017", оказались ненадлежащего качества. 

В частности, как пишет РБК, специалистами Роспотребнадзора были обнаружены медицинские препараты без названия и инструкций. При исследовании таблеток выяснилось, что они предназначены для дезинфекции воды. Однако каких-либо маркировок с указанием производителя, даты изготовления и сроков использования нанесено не было.

Сомнительным оказался и ряд консервов для солдат. К примеру, экспертами Всероссийского научно-исследовательского института технологии консервирования (ВНИИТеК) было установлено, что "Свинина тушеная высший сорт" бедна на мясо, а в "Каше перловой с говядиной" ощутимый дефицит белка.

В компании "Военторг", которая представляла пайки на форуме, с результатами экспертиз не согласились, заявив журналистам, что продукция хоть и армейская, но была представлена исключительно для реализации на коммерческой основе.

В пресс-службе Барышского мясокомбината, который является производителем солдатских пайков, также отвергли все инсинуации на тему качества собственной продукции. Отметив, что каждая партия консервов проходит ряд серьезных тестов в собственной лицензированной лаборатории, прежде чем поступить в розницу.

Как пишет РБК, продукция Барышского мясокомбината вызывала неоднократные нарекания и ранее. В частности, недочеты были выявлены в пайках для силовиков внутренних войск МВД. В результате чего военная прокуратура обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой привлечь виновных к ответственности.

Военно-технический форуме "Армия-2017" проходил с 22 по 27 августа в подмосковном парке "Патриот" Министерства обороны РФ.

Выбор читателей