Россия надолго останется в Сирии

А военную операцию планирует завершить еще в этом году

Спустя два года после начала операции ВКС РФ в Сирии в Москве заговорили о ее окончании. Как заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, по самым пессимистичным расчетам до конца года "мы закончим все, что связано с Сирией и терроризмом".

При этом российская военная группировка сокращена не будет. На базе "Хмеймим" останутся все 34 самолета ВКС РФ, включая новейшие бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35С. Сохранится и 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе - российские боевые корабли по-прежнему смогут выполнять задачи в Средиземном море. Однако очевидно, что теперь самолеты и корабли РФ будут нести несколько другие функции.

Во-первых, одним своим присутствием в регионе Россия поможет действующему президенту Башару Асаду сохранить власть и территории, которые удалось отбить у боевиков "Исламского государства*" (ИГ*). Как известно, на них претендуют многочисленные оппозиционные группировки, в частности Демократические силы Сирии (SDF), поддерживаемые США. А в Пентагоне отнюдь не похоронили идею свергнуть Асада, и уход русских мог бы развязать руки Вашингтону.

Во-вторых, победа над боевиками запрещенного ИГ вовсе не означает уничтожение терроризма на Ближнем Востоке, который постоянно подпитывается извне.

Как считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, борьбу с террористами в Сирии продолжат силы специальных операций и спецслужбы, в том числе Израиля. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу неслучайно накануне прибыл в эту страну, где также заявил о скором окончании операции на Ближнем Востоке.

По мнению эксперта, Израиль наряду с США тоже сыграл свою "негативную роль в драматических событиях в Сирии" и, скорее всего, также будет подвергаться террористическим атакам. Поэтому объединение усилий может быть очень продуктивным. Переговоры усложняет непримиримая позиция Израиля к Ирану, который является союзником официального Дамаска.


Как и раньше, Израиль считает иранский корпус стражей исламской революции (КСИР) и "Хезболлу" террористами. В Иерусалиме неоднократно заявляли, что не допустят распространения влияния Ирана в Сирии и будут всячески этому препятствовать. Причем действовать Израиль намерен решительно, как против Тегерана, так и Дамаска.

В понедельник самолеты со звездами Давида уничтожили сирийскую батарею ПВО под Дамаском в ответ на обстрелы над территорией Ливана. Как известно, в этой стране проживают шииты, которых поддерживают Иран и "Хезболла". Израильские самолеты вполне могли наносить удары по шиитским группировкам, за что и были обстреляны.

Скорее всего, инцидент обсуждали за закрытыми дверями Сергей Шойгу и его израильский коллега Авигдор Либерман. Как полагает Ивашов, Россия могла бы поставить Сирии и более современные комплексы ПВО, и тогда авиации Израиля придется несладко. Поэтому лучше всего сторонам договориться. Но сделать это будет непросто. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху особенно подчеркнул на встрече с Шойгу, что не допустит появления в Сирии военных баз Ирана. А это означает, что израильские самолеты их могут просто уничтожить.

То, что конфликт в Сирии пытаются если не прекратить, то хотя бы заморозить, стало окончательно понятно в конце сентября. Владимир Путин на встрече с Реджепом Эрдоганом заявил, что в Сирии сложились условия для прекращения войны. А до этого в Генштабе РФ рапортовали, что гражданская война в Сирии фактически остановлена. Предполагается, что мирное урегулирование станет возможным благодаря четырем зонам деэскалации, о которых удалось договориться в Астане. Но проблема в том, что США, которые все еще являются одним из основных игроков в Сирии, их не признают, а вместе с ними и вся оппозиция, которая не готова идти с повинной к Асаду.

Некоторые эксперты открыто признаются, что даже не предполагают, как будет урегулирована ситуация в Сирии. На данный момент конфликт можно заморозить, перевести его в вялотекущую фазу, как это происходит в Донбассе. Однако разрубить гордиев узел пока не представляется возможным. Вместе с тем даже небольшую передышку в боевых действиях, заключение перемирия можно будет считать большой победой российской дипломатии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей