США собьют только половину ракет Ким Чен Ына

Остальные сокрушат мирные города, но для Пентагона это не главное

Трамп переоценил возможности американской системы противоракетной обороны. Заявление президента Fox News на прошлой неделе о том, что комплексы США собьют 97 ракет из 100 запущенных, вызвало большое сомнение у колумнистов аналитического издания War On The Rocks. Они полагают, что подобное заблуждение приведет Америку к войне с чудовищными для населения США последствиями. Излишняя самоуверенность и вера в "обезоруживающий упреждающий удар" по КНДР станет следствием того, что часть ракет Ким Чен Ына достигнет территории Соединенных Штатов.

По мнению аналитиков, вера в мощь и непогрешимость американской противоракетной обороны не более чем миф, созданный при президенте Рональде Рейгане в 80-х гг. прошлого века. Если КНДР ударит по США межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), единственное, что сможет помочь американцам, это наземная система противоракетной обороны на маршевом участке полета (Ground-based Midcourse Defense, GMD). Эти комплексы базируются на Аляске и в Калифорнии и способны перехватывать МБР в космосе и за пределами атмосферы Земли. Хваленый THAAD и Aegis будут бессильны - у них совсем другие задачи.

Но и GMD, как полагают в War On The Rocks, незрелая система. Несмотря на то что она начала функционировать еще в 2004 г. и на ее создание было потрачено $40 миллиардов. Из 18 тестов противоракеты только 10 были успешными. Это немногим более половины. Речь идет не о 97% успешных перехватов, как уверял Трамп, а всего лишь о 56%.


Кроме того, нельзя забывать, что GMD сбила лишь имитаторы баллистических ракет, а не реальные боевые МБР. А они могут быть оснащены несколькими боеголовками и ложными целями. В Пентагоне даже не представляют, как поведет себя северокорейская ракета "Хвасон-14". КНДР ни разу не запускала ее на расчетную дальность. Конечно, попытка может оказаться неудачной. Но вдруг ракета возьмет и долетит, да еще и обойдет американскую систему ПРО? На этот ответ не знает ответ никто. Ни Трамп, ни департамент войсковых испытаний о оценки Минобороны США. В прошлом году ведомство так и не смогло дать прогноз эффективности GMD, заявив лишь, что система обладает "ограниченной способностью защитить Америку".

Да, War On The Rocks отмечает, что новый перехватчик противоракеты CE-II намного эффективнее первой версии. Новинку успешно испытали 30 мая 2017 г., когда GMD поразила мишень-имитатор МБР прямым попаданием. Но даже новейшие перехватчики не могут гарантировать 97 перехватов из 100. Дело в том, что американские военные исходили из того, что каждую МБР полетят встречать четыре противоракеты. Трамп же, по-видимому, запомнил эту цифру на военном брифинге и, не вникая в суть дела, объявил американцам, что они в полной безопасности. Но это далеко не так.


Существует и другая проблема - этих самых ракет у США всего 30. В этом году их количество планируется увеличить до 44, благо 600-миллиардный военный бюджет позволяет это сделать. Но и здесь КНДР могут утереть нос Вашингтону. Пхеньяну будет достаточно 18 ракет "Хвасон-14", чтобы превратить войну с Северной Кореей для США в "русскую рулетку". Шансов у Вашингтона будет 50 на 50. Надо ли говорить, что каждая долетевшая до цели ракета унесет жизни сотен тысяч, а может, и миллионов людей, если Ким Чен Ын додумается снабдить "Хвасон" термоядерной боевой частью.

Но это еще полбеды. Конфликт с КНДР, по мнению издания, может спровоцировать войну с Россией, так как перехваты ракет будут осуществляться над территорией Дальнего Востока. И вот тогда все закончится действительно плохо. Аналитики War On The Rocks неожиданно соглашаются с российскими военными, которые давно утверждают, что США укрепляют систему ПРО не столько для защиты населения, сколько для поддержки ядерных ударов по территории противника. То есть главное - спасти не жизни людей, а стратегические объекты - командные пункты, шахты, это чисто военная стратегия. Трамп же с его импульсивностью вполне может в один "прекрасный" вечер сказать "хватит" и достать "ядерный чемоданчик". Как известно, верховный главнокомандующий США имеет право отдать приказ использовать ядерное оружие, и уже тогда отмотать время назад будет нельзя. 

Выбор читателей