Америке готовят ядерный ответ

Россия активно разрабатывает высокоточное вооружение с прицелом на следующее десятилетие

Руководство Министерства обороны РФ заявило о том, что приоритетами Государственной программы вооружений до 2025 г. являются усиление стратегических ядерных сил как главного сдерживающего фактора, а также развитие высокоточного вооружения и разведывательно-информационного обеспечения боевых действий.

"Будущий программный период будет характеризоваться внедрением принципиально новых видов и систем оружия", - сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. Они появятся уже к 2015-2026 гг. и "внесут серьезные изменения в стратегию и тактику вооруженной борьбы", передает слова чиновника "Свободная пресса".

Разработка нового оружия ведется в обстановке строжайшей секретности. Так что специалисты могут лишь строить предположения о том, чем именно обзаведется армия в ближайшие годы.

Одной из новинок может стать ядерная торпеда "Статус-6". Она сможет развивать скорость до 185 км/час. При прохождении зоны противолодочной обороны скорость снижается до уровня "бесшумности", чтобы сонары противника не могли обнаружить снаряд. Мощность ядерной боеголовки на "Статусе-6" может достигать 100 мегатонн. Торпеда поможет обеспечить гарантированный ответ в случае ракетного нападения на нашу страну.

К новому типу вооружения относится и межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат". Она имеет рекордную энерговооруженность (отношение энергии ракеты к ее массе), благодаря чему Россия сможет наносить удар по противнику по любой траектории, проложенной не только через Северный, но и через Южный полюс. Каждый "Сармат" оснастят тремя ядерными боевыми блоками (до момента принятия на вооружение они фигурируют под условным обозначением "изделие 4202"). Блоки имеют гиперзвуковую скорость и могут маневрировать в двух плоскостях. Ни современные, ни перспективные натовские системы ПРО перехватить их не в состоянии.

Третьей обсуждаемой новинкой является гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета "Циркон". Она станет первой в мире управляемой ракетой, скорость которой превышает пять скоростей звука. Дальность стрельбы составит от 500 до 1 тыс. километров. В случае вооруженного конфликта вражеские средства ПРО окажутся бессильными перед "Цирконом". Ответить условным США на атаку такой ракетой будет нечем: в производстве гипероружия другие страны отстают от РФ на семь лет.

Российские эксперты признают, что в сфере военно-космической разведки успехи нашей страны куда скромнее достижений других стран. У США сейчас 12 разведывательных спутников на различных орбитах, у России - всего два, да к тому же устаревших. В ближайшие годы отечественному ОПК предстоит по возможности сократить отставание в этой отрасли.

Сейчас ракетно-космический центр "Прогресс" завершает разработку спутника "Раздан", который сможет, подобно американским аналогам, делать снимки с орбиты сразу в нескольких спектрах. Это позволит обнаруживать военную технику, спрятанную под кронами деревьев, под маскировочной сеткой и даже под землей. Сеть из трех таких спутников будет запущена в космос в 2019-2024 годах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей