США начали искать аргентинскую субмарину

Американские Военно-морские силы направили в южные воды Атлантического океана четыре дрона

Как сообщили Военно-морские силы Соединенных Штатов, к поисковой операции были подключены четыре подводных необитаемых аппарата – один Bluefin 12D и три Iver 580. Об этом говорится на сайте ведомства.

"Оба типа способны быстро развертываться и исследовать большие зоны океана, используя Side Scan Sonar – систему, которая используется для эффективного отображения больших площадей морского дна", - уточнили в ВМС США.

Bluefin 12D способен вести поиски со скоростью 3 узлах в час (5,6 км/ч) на максимальной глубине около полутора километров в течение 30 часов. Iver 580 может работать до 14 часов на глубине 100 метров, передвигаясь со скоростью 2,5 узла (4,5 км/ч).

Кроме того, подводную лодку аргентинских ВМС "Сан-Хуан" американские коллеги будут искать с воздуха – с помощью самолета. В дополнение к исследовательскому самолету NASA P-3 на место поисков был направлен Navy P-8A.

Между тем всемирный оператор спутниковой связи Iridium сообщил, что с субмарины за несколько дней до исчезновения поступили сигналы, однако выйти с ней на связь не получилось. Это произошло в 14:36 (мск).

"К сожалению, наши данные не зафиксировали никаких сигналов или попыток связи с этого устройства с 15 ноября 11.36 GTM (14:36 мск), когда поступил последний сигнал", - говорится в заявлении компании.

Оператор отметил, что поступившие 18 ноября аргентинским ВМС семь сигналов с подлодки были посланы не через сеть Iridium. Вероятно, на борту судна было оборудование других операторов связи.

Подлодка аргентинских ВМС пропала 18 ноября, направляясь из порта Ушуая на свою базу в городе Мар-дель-Плата. На ее борту находился экипаж из 44 человек. В последний раз подлодка выходила на связь в среду, 15 ноября, находясь в 432 км от побережья Патагонии.

Стоит отметить, что на вооружении ВМС Аргентины состоят три дизель-электрических субмарины, одной из которых является "Сан-Хуан".

Выбор читателей