Украина перенесла День десантников

Теперь они будут носить бордовые береты и отмечать свой праздник осенью

Президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому день ВДВ будет праздноваться 21 ноября. Причем войска он переименовал в десантно-штурмовые, чтобы аббревиатура не напоминала о России. 

В нашей стране праздник 2 августа связан с первым прыжком парашютистов в Московском военном округе. Порошенко считает, что его десантники не имеют ничего общего с этой датой, сообщает РИА ФАН.

Кроме того, Киев заменил голубые береты на темно-бордовые, чтобы соответствовать требованиям НАТО.

"С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови десантников, пролитой в боях за Украину", - заявил Петр Порошенко.

Глава исполкома Союза десантников России Валерий Юрьев отмечает, что десантники, служившие во времена СССР, никогда не откажутся от голубых беретов.

"Они как были десантниками, так ими и останутся. А войска, которые сейчас на Украине якобы десантные, они уже теперь ведь даже не называются воздушно-десантными", - добавил Юрьев.

Сам Валерий Юрьев считает, что к власти в Незалежной пришла "кучка негодяев", задача которых состоит в уничтожении всего советского. Однако он уверен, что украинские войска всегда будут верны общему прошлому с Россией.

"А к тем, кто это сегодня творит на Украине, я отношусь как к негодяям, а там они пусть хоть в береты в сеточку переодеваются. Нам это безразлично", - заключил Валерий Юрьев.

Выбор читателей