Европа откажется от НАТО

Старый Свет выйдет из-под военной оккупации США

Страны Евросоюза подписали пакт о формировании "европейской армии", инициаторами создания которой выступили Ангела Меркель и Жан-Клод Юнкер.

Договор предусматривает создание единой армии 22 стран. Такое положение дел совершенно не устраивает Соединенные Штаты, так как им хочется владеть Европой и оказывать влияние на нее, сообщает "Комсомольская правда". 

При этом Старый Свет больше не будет финансировать операции НАТО, а все имеющиеся средства пойдут на собственное развитие и модернизацию войск.

До этого момента Европа фактически находилась в схеме, которая предполагала "военную оккупацию за свой счет". При этом даже точный подсчет выплат, которые европейцы производили в адрес военного ведомства Штатов, не представляется возможным из-за того, что сам Пентагон перестал публиковать данные в 2004 году.

СМИ Великобритании уже высказали свое недовольство этим решением. Они обвинили Евросоюз в создании альтернативы НАТО, а также в нежелании встать под защиту альянса.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов уверен, что будущее США в Европе выглядит бесперспективно и обречено на провал.

"Это безусловное "фи" американцам и выход части европейских структур из-под контроля НАТО", - заявил он.

Организация НАТО основана в апреле 1949 г. с целью сдерживания и защиты европейских стран от советского влияния. В настоящее время ее членами являются 29 государств, а все их расходы на поддержание мощи организации составляют около 70% от общемирового объема.

Выбор читателей