Новый российский десантный корабль вышел в Балтику на испытания

Госприемку походит судно, способное решать весь спектр задач по десантированию

В Балтийском море начались госиспытания корабля «Иван Грен» - он «премьер» в линейке проекта 11711. Ходовые испытания большой десантный корабль (БДК), спущенный на воду со стапелей калининградского судостроительного завода «Янтарь» еще в 2012 году, прошел еще в 2016. Теперь ему предстоит продемонстрировать работу систем и механизмов приемочной комиссии Министерства обороны, только после этого он может быть передан заказчику. По плану, это должно произойти еще до конца 2017 года, сообщил FlashNord.

Вслед за «Иваном Греном» в 2018 году на флот должен прийти еще один корабль проекта 11711 - «Петр Моргунов».  Он также строится на «Янтаре».

Большие десантный корабли этого класса должны обеспечить возможность осуществлять весь спектр десантных операций на море, раньше таких судов у российского флота не было. Впрочем, строить «Ивана Грена» начали еще в 2004 году, но в какой-то момент был практически заморожен из-за отсутствия финансирования. Дело пошло значительно быстрее после того, как обострилась политическая ситуация, и Франция отказалась поставлять России вертолетоносцы «Мистраль».

Корпус «Ивана Грена» имеет длину 120 метров, ширину 16,6 метров, водоизмещение около 5 тысяч тонн и, при этом, очень небольшую осадку – всего 3,6 м. БДК с экипажем в сто человек может автономно находится в море на протяжении 30 суток. И, как отмечают эксперты, дальности плавания в 3500 миль, на которую он рассчитан, вполне хватит для решения оперативных боевых задач в Черном или Балтийском море. Десант, в том числе и технику, он может высаживать и на необорудованный берег – для этого у него есть специальный шлюз на носу, и на воду, и с воздуха - с помощью транспортно-десантного вертолета Ка-29.    

На борт «Иван Грен» способен принять в сое чрево до 300 морских пехотинцев, 13 танков или 36 единиц техники типа БМП. Корабль оснащен 30-мм артустановкой «Дуэт» на носу двумя – аналогичного калибра – на корме с системой управления огнём «Ласка». Но корабль может нести и пусковую установку «Град» - она была предусмотрена первоначальным проектом, но позже было принято решение от нее отказаться. На БДК есть также система «Просвет-М» для создания помех, что делает его менее уязвимым.

Первоначально планировалось, что будет построено пять кораблей этого проекта, но, по всей видимости, на «Иване Грене» и «Петре Моргунове» его история закончится.

Выбор читателей