Армия дронов объявила войну России в Сирии

Магазинные беспилотники атакуют военных в Сирии

Многотонный американский беспилотник размером в самолет - страшное оружие. Будь то "вестник смерти" MQ-9 Reaper, вооруженный управляемыми авиабомбами, или разведчик RQ-4A, который может безнаказанно кружить вдоль российских границ и передавать видеокартинку в реальном времени в штаб. Таких БПЛА нет у России. Только-только они начали появляться у Китая и стоят миллионы долларов.

Но, как показала война в Сирии, вовсе не обязательно иметь под рукой эскадрилью тяжелых дронов, чтобы уничтожить военную технику или личный состав противника. Для этого достаточно маленького, относительно дешевого беспилотника с гранатами. Можно представить, сколько можно их закупить на деньги, потраченные на MQ-9 Reaper.

В Сирии и Ираке обычные коммерческие дроны, которые еще используют операторы телекомпаний, находятся на вооружении боевиков уже несколько лет. Сначала их применяли для создании пропагандистских видео. Затем начали запускать, чтобы узнать расклад сил. И только потом кого-то озарила гениальная мысль прикрепить к беспилотнику боеприпасы, которые можно сбрасывать на противника.

Одними из первых применять "шахидские дроны" стали боевики запрещенной в России организации "Джебхат ан-Нусра", а также "Хезболлы", воюющей на стороне сирийской армии. И только затем "новшество" опробовали экстремисты "Исламского государства*" (запрещено в РФ). Одной из самых резонансных атак террористов, в результате которой пострадали европейцы, стал налет на позиции курдов в октябре 2016 года. Историю в деталях опубликовала французская газета Le Monde. Бойцам курдского формирования пешмерга и французским спецназовцам удалось перехватить небольшой дрон, но позже их ждал сюрприз. Спрятанная под батареей обыкновенного магазинного беспилотника взрывчатка сдетонировала прямо в руках. В результате двое курдов погибли на месте и двое французов получили серьезные ранения.


Но это был далеко не первый случай - война дронов развернулась еще раньше. Когда иракские военные начали наступление на Мосул, на них обрушился с беспилотников целый град взрывчатки.

Командир армии США в Ираке полковник Бретт Сильвиа назвал их "маленькими бомбардировщиками". Боевики используют аппараты не более 60 см в диаметре. К ним прикрепляют самодельные гранаты, которые сбрасываются нажатием клавиши на пульте управления. Заряда беспилотника хватает всего на час полета, но этого достаточно, чтобы сделать черное дело. Как утверждает Бретт Сильвиа, переделать коммерческий дрон в бомбардировщик сможет "любой 13-летний ребенок, купив "игрушку" в интернете".

После этого в Ирак из США срочно доставили технические новинки, которые помогли сбить около десятка похожих беспилотников. Военные эксперты предполагают, что это специальная винтовка Drone Defender, по сути представляющая собой средство радиоэлектронной борьбы. Устройство генерирует сигнал на частотах систем спутниковой навигации и IMS (промышленный, научный и медицинский диапазон) и делает дрон послушным. Достаточно направить винтовку на беспилотник и медленно вести его вниз до посадки.

Заметили у иракских военных и более мощные средства борьбы с беспилотниками-убийцами. Например, Blighter AUDS Counter-UAV. Это средство РЭБ оснащено радаром и может управляться удаленно. Охота на дронов становится похожей на компьютерную игру. И если радиус действия у "антидронной винтовки" всего 400 м, Blighter AUDS Counter-UAV может засечь аппарат за 10 километров. Важно, что устройство эффективно не только против магазинных дронов, но и небольших военных беспилотников.

В России тоже разработали средства борьбы с дронами. Например, "противобеспилотное ружье" ZALA Rex 1. Однако пока оно уступает зарубежным аналогам. Как сообщает издание Lenta.Ru, у него небольшая автономность работы - около трех часов. Но главный минус - вредное воздействие на оператора, за смену запрещено работать более 4 часов 40 минут.


Поэтому для защиты авиабазы "Хмеймим" в Сирии Россия развернула более мощную систему для борьбы с беспилотниками. Судя по описанию, которое дал начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков, это устройство похожего типа с Blighter AUDS Counter-UAV. Но при этом оно еще "завязано" со средствами огневого поражения, то есть может еще и сбить дрон.


В ВКС РФ хорошо понимают опасность магазинных беспилотников. Восьмого октября этого года с помощью маленького дрона боевики ИГ* уничтожили склад с боеприпасами сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. На похожие задания, только для уничтожения объектов боевиков, ВКС РФ отправляла бомбардировщики Су-24 и Су-34.

Постоянным налетам дронов террористов подвергается и сирийская авиабаза "Тияс" рядом с Пальмирой. Российские солдаты сбивают их из автоматов. Средств РЭБ не хватает, и в ближайшее время это может стать настоящей проблемой для ВС РФ. Боевики ИГ, не обладая военной авиацией, придумывают все новые способы, как ее заменить. А в военной смекалке им точно не откажешь.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей