Междусобойчик ВСУ объяснили эгоизмом

За перестрелками между украинскими силовиками могут стоять личные мотивы

Всего с 22 ноября в населенных пунктах Травневое и Гладосово от дружеского огня погибли 17 военнослужащих и еще 11 были ранены. Об этом сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Перестрелка ведется в течение двух суток между подразделениями, занимающими населенные пункты Гладосово и Травневое. Ополченцы в эти перестрелки даже не вмешивались, подчеркнул Басурин, передает "Звезда".

Дружеский огонь свидетельствует о крайне плохой дисциплине в рядах армии Незалежной. Так прокомментировал произошедший накануне инцидент в Донбассе военный эксперт Алексей Леонков.

Он отметил, что аналогичные эпизоды имели место и раньше, причем в них успели "засветиться" не только ВСУ, но и Нацгвардия, и наемники из батальона "Айдар" (запрещенная в РФ организация).

"Это банальная достаточно вещь - перестрелки между и частями ВСУ, и ВСУ и Нацгвардией. Недаром военный прокурор Украины выступил с цифрами - более 10 тысяч погибших из-за <…> неуставщины", - сказал Леонков в интервью RT.

В свою очередь глава Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов возложил вину за многочисленные стычки внутри украинской армии на командирский состав, который, по мнению эксперта, действует часто самовольно.

"Особенно это касается различных добробатов. В ВСУ дисциплина несколько выше, но ненамного. Случайность тут практически исключена", - подчеркнул Коновалов.

Политический аналитик программы "Час пик" Владислав Гулевич предположил, что захват силовиками Травневого и Гладосово, где произошли междусобойчики, выгоден действующему украинскому президенту Петру Порошенко. Ведь если конфликт в Донбассе будет завершен, то Порошенко столкнется с армией военных, недовольных лично им. Поэтому гораздо предпочтительнее держать всю эту ораву ближе к линии фронта.

"При этом все потери украинские силовики несут исключительно из-за внутренних противоречий", - добавил он в эфире радио Sputnik, передает РИА "Новости".

Силовики не могли спутать друг друга с противником и сознательно стреляли по своим, заверил эксперт. 

Ранее "Утро" писало о том, что многие бывшие участники военных действий в Донбассе многократно попадали в криминальные хроники. Причем за последний год число преступлений, совершенными украинскими вояками, выросло минимум в три раза.

Выбор читателей