"Ветераны АТО" полностью вышли из-под контроля

Бывшие участники военных действий в Донбассе бесчинствуют на просторах Украины

Сотни вооруженных до зубов вчерашних вояк нападают на магазины, взрывают банкоматы, устраивают перестрелки в кафе, ресторанах и ночных клубах. А их так называемые побратимы, примкнув к неонацистам, участвуют в факельных шествиях и показательных погромах. Перед подобной армией тех, кто не нашел себя в мирной жизни, власти бессильны, и они творят что хотят.

На заседании в МВД Украины прозвучала по-настоящему страшная статистика. Только по официальным данным количество преступлений, которые совершили бывшие участники так называемой антитеррористической операции в Донбассе на территории от Ужгорода до Мариуполя, увеличилось в сравнении с прошлым годом не менее чем в три раза. 

Один из вопиющих случаев произошел в конце октября в городе Коломыя Ивано-Франковской области. Как стало известно из сообщения источника в ОБСЕ, молодчики в камуфляжной форме напали на прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, избили священника и похитили заступившегося за него 14-летнего мальчика. Испуганного подростка нашли в лесу - похитители избивали его, требовали "отречься от москалей" и заставляли петь "патриотические" песни УПА* (запрещенной в России организации).

А под Здолбуновом в Ровенской области националисты - "ветераны АТО" расстреляли полицейский спецназ, который пытался помешать незаконной добыче янтаря.

Такие же злодеи в Днепропетровске (ныне названном Днепр) открыли огонь по патрульному автомобилю, перед этим заставив полицейских отступить.

В Запорожской области "ветераны" с автоматами в руках пригрозили казнить каждого второго чиновника администрации региона. И силовики во всех случаях не вмешались. 

И подобных примеров немало. Не меньше 50 таких ЧП может назвать бывший оперуполномоченный управления уголовного розыска Киева Валерий Т. В разговоре с корреспондентом РИА ФАН он сообщил, что "в настоящее время полицейские и даже некоторые сотрудники СБУ оказались связаны по рукам".

Сегодня националистически настроенное большинство граждан Украины идеализирует вооруженных до зубов "защитников родины", а власти "не знают, что делать с распоясавшимися участниками боевых действий в Донбассе". Наверное, поэтому, "возвращаясь домой с передовой, добровольцы и военнослужащие ВСУ ставят обществу свои условия". 

Тем временем в одном из постов на сайте правительства Украины пользователь "Наблюдатель" предупредил, что очень скоро полиция, суды и другие подобные структуры окажутся не у дел, ведь все будут решать люди с оружием. Кабмин пост удалил, только вот страшно становится оттого, что на Украине люди с оружием стали реальной силой, фактически побеждающей местных силовиков... 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей