Порошенко поставил под вопрос членство в ЕС

Порошенко наплел жителям Незалежной про референдум о членстве в Евросоюзе и НАТО

Народное волеизъявление о присоединении страны к международным структурам произойдет совсем скоро. Надо еще совсем чуть-чуть затянуть пояса и подождать, заявил гражданам президент Украины Петр Порошенко.

"Мы твердо держим курс на евроатлантическую интеграцию. И даже не сомневайтесь, что в обозримом будущем на Украине точно пройдут референдумы и о вступлении в НАТО, и о членстве в Европейском Союзе. И результаты голосований будут такими же убедительно-позитивными, как и уже вписанный в анналы истории референдум о независимости", - сказал глава государства.

Слова президента, сказанные им на торжественном заседании в честь Дня сотрудников прокуратуры, привел на своей страничке в Facebook пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Ранее Порошенко пообещал делать все возможное для вступления страны в ЕС и НАТО. Западным официальным лицам регулярно приходится остужать пыл украинцев. Недавно спецпредставитель США по Украине Курт Волкер отмечал, что Киев пока не готов к вступлению в Североатлантический альянс, а президент Литвы Даля Грибаускайте говорила, что Украине предстоит долгий путь к членству в Евросоюзе.

О том же в середине ноября заявлял и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "Для того чтобы стать членом НАТО, необходимо соблюсти стандарты организации. Украина и Грузия пока не реформированы должным образом, им нужно модернизировать оборонные институты, побороть коррупцию и укрепить демократические институты", - заявил руководитель блока.

Выступая перед прокурорскими сотрудниками, Порошенко назвал цифру - 90% украинцев убеждены в правильности того, что Украина 26 лет назад стала независимой. "Особенно нас сплотили как нацию и утвердили в собственной силе и правоте новейшие годы нашей истории - начиная с 2014-го", - отметил политик.

Он не преминул похвастаться своими достижениями: создана армия, защищающая страну от посягательств "агрессора", путем реформ и выполнения обязательств получен безвизовый режим с Евросоюзом и вступило в силу соглашение об ассоциации с ЕС. "Преодолели мы в целом и экономический кризис, вызванный войной и экономической агрессией со стороны России. Вернулись на путь развития, восстановили экономический рост и начали снимать остроту болезненных социальных проблем", - приводят слова Порошенко "Украинские новости".

Выбор читателей