Бойцы АТО массово сводят счеты с жизнью

Низкий моральный дух на боевых позициях и отсутствие нормальной социальной адаптации при возвращении домой привели к катастрофическому числу суицидов в армии Украины. В списке самоубийц - почти тысяча фамилий

На Украине представители украинских националистических батальонов, участвующие в вооруженном конфликте на востоке страны, продолжают один за другим сводить счеты с жизнью. Причем происходит это при загадочных обстоятельствах и беспричинно.

Фото: Oleksandr Khomenko/ Global Look

Очередной случай суицида случился на западе Незалежной во Львовской области. С собой покончил "герой АТО", инструктор четвертой роты батальона "Сечь" 36-летний Богдан Богданович, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает издание, объяснить его решение не могут даже "побратимы". Боец, который активно призывал товарищей "убивать москалей" и строил далеко идущие жизненные планы, был найден мертвым в своем родовом селе. Мужчина застрелился. 

Непосредственный начальник бойца - командир батальона "Сечь" Александр Писаренко - связал этот суицид с посттравматическим синдромом. "Все это странно и несправедливо. Богданович и в Ираке был, стоял у истоков батальона "Сечь", учил людей, прошел Пески, Авдеевку. И вот ушел", - сказал он.

Данный суицид далеко не первый случай. Массовые самоубийства, охватившие стан участников АТО, случаются не только на передовой, но и в глубоком тылу. Единственным объяснением, как говорят их братья по оружию, может быть тот факт, что все они "не видят себя в мирной жизни".

Не так давно, в конце июля, в Херсонской области ветеран АТО свел счеты с жизнью. Мужчина пришел в церковь, помолился и на выходе из храма застрелился. В Полтаве капитан ВСУ приехал домой на побывку и покончил с собой, выстрелив в затылок.

Ранее руководитель МВД Украины Арсен Аваков озвучил впечатляющую статистику: почти 500 бойцов националистических батальонов и солдат ВСУ добровольно ушли из жизни.

В начале июня военный прокурор Украины Анатолий Матиос привел цифру - тысяча убитых и 3 тысячи раненых. Матиос списал подобный мор участников АТО на последствия стресса и алкоголя, неосторожное обращение с оружием, неуставные отношения и тому подобное.

По данным МВД Украины, 90 - 95% участников боевых действий в вооруженном конфликте на востоке страны имеют серьезные отклонения в психике и социальные проблемы, а у трети диагностируется посттравматический синдром. В стране уже давно звучат призывы разработать на правительственном уровне программу по психологической поддержке участников АТО и помощи им при возвращении в обычную жизнь.

Выбор читателей