Хуситы пальнули по атомной станции ОАЭ почти русской ракетой

Оружие попало контрабандным способом из Украины

Крылатая ракета, которую йеменские повстанцы-хуситы отправили в сторону АЭС "Барака" в Эмиратах, представляет собой реплику советской X-55. Как сообщает Telegram-канал Directorate4, это иранская ракета "Сумар", которую Тегеран разработал на базе "пятьдесят пятой". А на Ближний Восток оружие попало из Украины в начале 2000-х годов. Примерно в то же время аналогичная ракета появилась в Китае.

По данным СМИ, ракета "Сумар" может преодолевать до 3 тыс. километров. А воскресный пуск был демонстрацией того, что у хуситов есть оружие, которое может напрямую угрожать Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

Между тем в ОАЭ до сих пор не подтверждают факта запуска крылатой ракеты повстанцев и считают это провокацией. Как заявили в Национальном управлении по чрезвычайным и кризисным ситуациям ОАЭ, у страны достаточно средств противоракетной обороны, чтобы противостоять такого рода угрозам. А строящаяся АЭС надежно защищена.

Стоит отметить, что в ОАЭ развернут американский комплекс ПРО THAAD. Однако он ориентирован на ракеты средней дальности, летающие на высоких скоростях. А крылатая ракета тем и опасна, что летит медленно и невысоко, сбивая с толку радары. И если такое оружие есть у хуситов, ситуация на Ближнем Востоке может быть сильно дестабилизирована. Все предпосылки для этого есть.

Фото: GLOBAL LOOK press/Hani Al-Ansi 

Ранее лидер хуситов Абдель Малек аль-Хуси выступил с угрозами нанести удары по "больным местам" коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, если та не прекратит блокаду морских, наземных и воздушных портов. Эр-Рияд пошел на это после того, как 4 ноября хуситы едва не взорвали городской аэропорт баллистической ракетой. Атака была отражена системой ПВО Саудовской Аравии.

Выбор читателей