Европа выступает против войны с Россией

Но к этому ее упорно толкают США

Американские войска в Европе на пороге России нужны Госдепу, но совершенно не нужны жителям Старого Света, которым нет никакого дела до "разборок" Кремля и Белого дома. К такому выводу пришли не только российские военные эксперты, но и сами американцы.

Как считает аналитик National Interest Дуг Бэндоу, никто из европейцев не верит, что русские пройдутся "танковым катком" по Старому Свету до побережья Атлантического океана. Поэтому они не считают нужным тратить средства налогоплательщиков на создание мощной оборонительной системы, полностью отдавая инициативу в этом вопросе США. Они разумно полагают: пусть лучше платят они, если хотят. А у нас есть и другие дела, кроме разжигания Третьей мировой войны.

Несмотря на то, что Трамп последовательно пытался заставить Европу платить за оборону, толком из этого ничего не вышло. Вашингтон, как и раньше, остается главным спонсором продвижения НАТО на восток.

По мнению Бэндоу, Трамп жертвует интересами американцев на благо европейских правительств, которые не несут практически никакой ответственности за защиту государств. Их позиция такова - пусть об этом думают американцы, если так хотят.

Но самое интересное, и Америке русские совершенно не угрожают. Несмотря на разногласия с Владимиром Путиным по многим вопросам, таким как Украина, Сирия, Грузия, Москва не представляет значимой военной угрозы для Соединенных Штатов. Бэндоу считает, что Россия действительно вмешивалась в выборы президента США в 2016 г., но признает, что и сам Вашингтон проделывал подобное не раз в других странах. Администрации президента лучше "понять и простить" русских и настоять на том, чтобы Кремль пообещал впредь так не делать.

Что касается Украины и Сирии, то эти конфликты не угрожают национальной безопасности США. В то время как международный терроризм, в борьбе с которым Москва и Вашингтон могли бы больше координировать свои действия, представляет большую опасность для американцев и европейцев.

Тем не менее Госдеп предпочитает обострять отношения с Москвой и скапливать у границ России все больше военной техники и личного состава. Как сказал накануне начальник штаба армии США генерал Марк Милли, в американских вооруженных силах полагают, что необходимы дополнительные меры для сдерживания русских и в ближайшее время они будут приняты. А командующий американской группировкой войск США Бэн Ходжес и вовсе заявил, что в будущем "не будет никаких препятствий" для размещения войск. А это уже попахивает настоящей холодной войной образца 1962 года.

На деле же видеть как можно больше американских войск у себя на родине хотят только жители Польши и Прибалтики, которые нервно ожидают российские танки у себя во дворе если не сегодня, то завтра. Однако, по мнению Бэндоу, прибалтам и полякам должны помогать соседние европейские страны, но не США, которые находятся за океаном.

Выбор читателей