Российский "Змей Горыныч" налетел на Сирию

В бою испытали установку разминирования

Российские военные продолжают "обкатывать" свою технику в боевых условиях. Вслед за убийственной огнеметной системой "Солнцепек" и машиной поддержи танков "Терминатор" в Сирии засветился "Змей Горыныч". Так в армии прозвали самоходную реактивную установку разминирования УР-77 "Метеорит", принятую на вооружение еще в конце 1970-х. Несмотря на столь почтенный возраст, комплекс до сих пор считается одним из самых эффективных для выполнения такого рода задач.

Сирийские СМИ опубликовали видео в Facebook, на котором "Змей Горыныч" запускает специальные заряды разминирования на другой берег Евфрата. После небольшой паузы раздается мощный взрыв. Один заряд УР-77 расчищает от мин прямоугольник 90x6 метров. А одна установка перевозит два таких снаряда. 

По официальной информации, военные применили "Горыныча" для расчистки от мин плацдарма перед штурмом деревни около Дейр-эз-Зора. Как сообщил ранее Telegram-канал Directorate-4, в этой сирийской провинции продолжается зачистка от боевиков, которые по-прежнему совершают партизанские вылазки.

Ранее в Минобороны РФ объявили о победе над боевиками запрещенного "Исламского государства*", однако исламисты до сих пор сильно досаждают сирийским военным. Во время своих вылазок они используют не только пулеметы, но и ПТУРы, минометы и фугасы. Более того, накануне боевики заявили, что сбили два самолета сирийских ВВС, однако в Дамаске эту информацию не подтверждают.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей