Болгарам опять понадобились российские МиГи

Ранее "братушки" решили пересесть на американские F-16

Болгария, несмотря на то что грозилась полностью отказаться от самолетов РФ в пользу натовских, все-таки попросила русских отремонтировать истребители МиГ-29, закупленные еще в конце 1980-х.

Как сообщается на сайте агентства госзакупок Республики, общая стоимость работ оценивается примерно в 49$ миллионов. Соглашение планируется заключить сроком на четыре года. Сейчас на вооружении ВВС Болгарии находится двенадцать МиГ-29 и три учебных МиГ-29УБ. И состояние их, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

В октябре болгарские летчики объявили забастовку, отказавшись летать на российских истребителях, заявив, что это опасно для жизни. Весь летный состав авиабазы "Граф Игнатиево" 24 октября проигнорировал участие в плановых тренировочных полетах в знак протеста против неудовлетворительного технического состояния самолетов. К охране воздушных границ Болгарии были вынуждены подключиться ВВС Италии в рамках миссии Ar Policing.

А ведь до этого можно было и не доводить, а самолеты отремонтировать гораздо раньше. Но антироссийски настроенные болгарские политики постоянно мешали военно-техническому сотрудничеству Москвы и Софии. Дошло до того, что в 2015 г. власти Болгарии договорились о ремонте шести двигателей для МиГ-29 в Польше. Ничего путного из этого, разумеется, не вышло. Уже в ноябре 2016 г. военная прокуратура государства обвинила исполняющего обязанности министра обороны Болгарии Николая Ненчаева в препятствии заключению контракта на ремонт самолетов с РСК "МиГ".

В итоге Москва и София договорились о поставке десяти двигателей для "двадцать девятых" - четырех новых РД-33 серии 2 и шести бывших в эксплуатации, но прошедших профилактику. Поставки начались с апреля этого года. Но оказалось, что этого недостаточно - самолетам нужен ремонт. И сделать его могут только российские специалисты.


Однако прозападные болгарские политики с этим смириться не могут. По их мнению, Москва продолжает крепко держать Софию "советской хваткой". И, летая на МиГах, болгарские летчики демонстрируют свою зависимость от России.

Еще в 2014 г. в Софии утвердили концепцию "Болгария в НАТО-2020". Она предусматривает полный отказ от советских и российских истребителей и вертолетов. Вместо них гордые болгары решили закупить либо истребители Eurofighter Typhoon у Италии, либо F-16 у Португалии. Рассматривался и вариант приобретения шведских Saab JAS-39C/D Gripen, однако денег в итоге не хватило ни на какие. Пришлось вернуться к русским.

Выбор читателей