В НАТО призвали всех европейцев к обороне

Генсек альянса ратует за подключение к оборонным проектам континента не входящих в ЕС стран

С такой пропозицией выступил Йенс Столтенберг, прибывший сегодня в Брюссель на саммит Евросоюза, сообщает ТАСС.

"Мы выступаем за максимально широкое вовлечение в европейское оборонное сотрудничество государств, не входящих в ЕС", - заявил генсек НАТО.

Он напомнил, что после выхода Великобритании из Евросоюза, больше 80% расходов на оборону в североатлантическом блоке лягут на государства, которые не входят в ЕС.

Соединенное Королевство при этом является одной из ключевых стран НАТО с самым значительным военным бюджетом после США.

"Brexit никак не повлияет на отношения НАТО с этой страной, он лишь будет способствовать консолидации альянса", - подчеркнул Столтенберг.

В связи с призывами генсека о коллективном участии европейцев в деле обороны континента от мифических врагов, стоит вспомнить, что лишь недавно глава НАТО заявлял о неготовности Украины и Грузии к вступлению в блок, поскольку "необходимо соблюсти стандарты организации". Киеву и Тбилиси "нужно модернизировать оборонные институты, побороть коррупцию и укрепить демократические институты", говорил в ноябре Столтенберг.

И вот в четверг, 14 декабря. в Брюсселе о готовности Незалежной к расширению сотрудничества с НАТО и странами-членами альянса рапортовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов.

"Речь идет о предоставлении государствами НАТО экспортных лицензий на поставку товаров военного назначения на Украине, в частности, летального действия, участии иностранных партнеров в модернизации или совместном создании новых образцов вооружения и техники для оснащения ВС Украины с использованием технологий и комплектующих западных производителей", - говорится в сообщении на сайте СНБО.

По словам Турчинова, Незалежная остается надежным партнером блока, а "будущее членство Украины в альянсе станет залогом мира и стабильности в Восточной Европе и евроатлантическом пространстве в целом".

Напомним, буквально накануне украинский лидер Петр Порошенко после переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой провозгласил Харьков "форпостом Европы на северо-востоке".

Выбор читателей