В украинской армии кончаются патроны

Солдаты затягивают ремни - денег нет

Вовсе не боевые действия в Донбассе больше всего тревожат украинских офицеров. А надвигающийся дефицит боеприпасов и нехватка административных и жилых зданий.

Как заявил заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ по логистике Юрий Толочный в интервью Оборонно-промышленному курьеру, если в ближайшие два года Киев не перейдет на стандарты НАТО, то столкнется с жесточайшим дефицитом боеприпасов - стрелковых, артиллерийских и ракетных.

Но патрон НАТО 5.56x45 так и остается мечтой ВСУ - ведь поставка летального оружия в страну запрещена. Киев добивается снятия этого ограничения в течение последних трех лет, но безуспешно. Конечно, натовское оружие попадает на Украину, но окольными путями и в небольших количествах. Этого недостаточно, чтобы перевооружить армию.

К слову, проблема нехватки патронов и снарядов для украинской армии обсуждается еще с лета. В июле президент Петр Порошенко даже предложил построить завод по производству боеприпасов и выделить на эти цели 1 млрд 400 млн гривен. Однако дальше разговоров дело не зашло. Тем более что председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский до этого заявлял, что ВСУ в ближайшие годы патроны заказывать не будут. То есть за армию уже все решили. Хотя патроны производить на Украине практически оказалось некому. Луганский патронный завод, обеспечивавший ВСУ боеприпасами, оказался на территории, не подконтрольной киевским властям.

Обозначил Толочный и другую серьезную проблему. ВСУ банально не хватает объектов для размещения войск. Офицер с недовольством отозвался о палаточных лагерях, которые приходят в негодность через год-полтора. Они не могут заменить общежития, казармы, дома для офицеров и стационарные штабы, сделанные из добротного камня или дерева. Но на строительство денег военным не дают. По словам Толочного, украинские политики предпочитают передать армии партию боевых машин или создать танковую роту, сделав на этом себе пиар в СМИ. Однако самые насущные проблемы при этом так и остаются нерешенными.

Выбор читателей