У ВСУ остался последний патрон

Вооруженные силы Украины столкнулись с катастрофической нехваткой боеприпасов. Собственное производство наладить не удается, старые советские запасы уже истощились, а из-за океана привозят всякий хлам

Украинская армия столкнулись с катастрофической нехваткой боеприпасов. Те патроны и снаряды, которые еще остались у нее в наличии, крайне низкого качества или с вышедшим сроком годности. Киев в срочном порядке пытается наладить собственное производство смертоносной продукции, но из этой затеи едва ли выйдет что-то путное.

Фото: Sean Gallup/ Global Look

Местная пресса со ссылкой на неназванных участников операции на Донбассе регулярно сообщает о том, что боевые части столкнулись с острым дефицитом по многим видам боеприпасов. Не хватает, в частности, осколочных гранатометных боеприпасов ВОГ-25 и ВОГ-17 для подствольников и автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя". Официально Киев эти сообщения опровергает. Однако косвенные признаки свидетельствуют о серьезных проблемах у армии Незалежной, сообщает "Свободная пресса".

После распада СССР Украине достались большие запасы практически любых видов боеприпасов. Даже после активной продажи части их за рубеж, после организованной и стихийной утилизации в виде ряда опустошительных взрывов и пожаров в украинских арсеналах к 2005 г. страна, по данным киевского фонда имени Разумкова, располагала 2,5 млн т патронов, снарядов, ракет, мин и так далее. К началу военных действий на Донбассе, по подсчетам местных экспертов, у войск оставалось около 2,16 млн т боеприпасов.

Это существенный багаж. Однако почти все боеприпасы давно просрочены. Средний срок технической годности каждого снаряда составляет около 12 лет, максимальный - 35 лет. Москва не продавала Киеву боеприпасов со времен развала Союза. На Украине производились лишь стрелковые боеприпасы на Луганском патронном заводе, а также некоторые виды артиллерийских снарядов на заводе в Шостке. Но этого недостаточно для удовлетворения потребностей современной армии.

В итоге украинцы преимущественно стреляют по Донбассу старыми советскими снарядами с вышедшим сроком службы. Результативность такой стрельбы внушает серьезные сомнения. Кроме того, убийственные самоподрывы собственных артиллерийских расчетов стали в украинских войсках обычным делом. В том числе и по этой причине война Киева за Донбасс явно забуксовала.

Надежды на поставки американских боеприпасов себя не оправдали. Киеву пришлось закупать патроны 7,62×54 мм для советской снайперской винтовки СВД и патроны калибра 12,7 мм для винтовки Barrett M82 у американской фирмы SBR. Однако заокеанский поставщик подсунул украинцам неликвид. Прибывшие из-за океана боеприпасы оказались негерметичными, и порох в них быстро отсырел. Пули в поставленных патронах были латунными, с пониженным содержанием меди - до 72%. Это приводит, во-первых, к снижению бронебойности снарядов, а во-вторых, ресурс винтовочного ствола с 6 тыс. выстрелов сокращается до 1 тысячи. Дальше резко падает точность стрельбы, и снайпер перестает быть снайпером.

Такая же ситуация и с более тяжелым вооружением. Киев не использует реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" и "Ураган" не потому, что это запрещено минскими соглашениями, а оттого, что у украинской армии кончился боезапас. По той же причине все реже ведется огонь из 152-миллиметровых буксируемых пушек 2А36 "Гиацинт-Б", 152-миллиметровых самоходных гаубиц "Мста-Б" и 120-миллиметровых самоходных орудий "Нона".

Украинские власти пытаются как-то компенсировать дефицит, но пока получается только хуже. Специалисты металлургического завода в Днепре и киевского предприятия "Кузница на Рыбальском" в ноябре прошлого года изготовили пробный снаряд для РСЗО "Ураган". Однако он взорвался прямо в цеху. По предварительным данным - из-за ошибки в химическом составе взрывчатого материала. Жертв по счастливой случайности удалось избежать, но подготовка к выпуску снарядов для реактивных артиллерийских установок застопорилась.

Анонсированное недавно возведение нового завода по строительству боеприпасов в Киеве оказалось фальшивкой. Оказалось, что это предприятие начали строить еще десять лет назад, но практически сразу стройку заморозили. Сейчас корпорация "Таско" собралась ее разморозить. Но производить здесь собираются вовсе не конечную продукцию, в которой остро нуждаются украинские войска. В лучшем случае - лишь корпуса малокалиберных снарядов, пули, гильзы для боеприпасов, нестандартное оборудование. Таким образом, даже если завод компании "Таско" будет сдан в эксплуатацию, сильнее стрелять на юго-востоке Украины от этого не станут.

Выбор читателей