США натравливают Китай на Россию и КНДР

Москва пытается уладить назревающий конфликт на месте

Делегация Минобороны РФ приняла участие в первом заседании совместной военной комиссии в Пхеньяне. Как сообщили в посольстве России в Северной Корее, стороны обсудили выполнение межправительственного соглашения о предотвращении опасной военной деятельности, которое было подписано 12 ноября 2015 года. Российскую делегацию возглавляет заместитель начальника Центра управления обороной России контр-адмирал Виктор Калганов, а корейскую - заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Корейской народной армии генерал-майор Пак Хо Чхоль.

Подробнее о встрече ничего не сообщается, но очевидно, что главной темой стала напряженная ситуация вокруг Корейского полуострова, которую необходимо решать путем переговоров, а не военного конфликта. В последнее время он все более представляется реальным - США постоянно репетируют ракетно-бомбовый удар по Пхеньяну, а КНДР последовательно испытывает ракеты.

"Мир стоит на пороге ядерной войны, и российская делегация делает все, чтобы ее предотвратить", - заявил РИА ФАН первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Именно поэтому представители Минобороны РФ отправились в Северную Корею, пояснил он.

К слову, визит российской делегации, который продлится до 16 декабря, совпал с испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Можно только предположить, сколько километров она пролетит. Ряд экспертов предполагает, что российская сторона хочет перестраховаться и избежать ударов "шальных ракет" по ее территории, если конфликт все-таки начнется.

В то же самое время США пытаются склонить на свою сторону Китай, который имеет сильное влияние на КНДР благодаря тесным торгово-экономическим связям. Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, страны обсудили план действия в случае "падения режима" КНДР. По его мнению, если по каким-то внутренним причинам в стране начнутся массовые беспорядки, необходимо обеспечить сохранность ядерных запасов, которые есть в арсенале Республики.


Впрочем, по мнению аналитиков, это похоже на дележку шкуры неубитого медведя. Никаких предпосылок для падения режима по сценарию "арабской весны" нет, рассказал "Свободной прессе" кореевед-востоковед, кандидат исторических наук и сотрудник центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. Власть полностью контролирует ситуацию и жестко подавляет инакомыслие. И даже если спецслужбам США удастся убрать Ким Чен Ына, на его место придет человек из той же обоймы.

Поэтому американцы пытаются воздействовать через Пекин. Они полагают, что "прогнули" Китай - напугали его возможными санкциями, которые Вашингтон введет, если на КНДР не будет оказано давление. По мнению Асмолова, некоторое послабление позиции КНР по отношению к Северной Корее все-таки будет, но ему есть предел.

В Китае вовсе не хотят, чтобы КНДР исчезла с карты Земли, а по соседству образовалось новое государство с проамериканским режимом. Поэтому Пекин, конечно, продолжит переговоры с США, но будет гнуть свою линию.

Выбор читателей