СМИ: Россию защитит новая армия

Дальний Восток накроют щитом с моря и с воздуха

Мощная армия, объединяющая морскую авиацию и войска ПВО Тихоокеанского флота, будет создана в 2018 году. Штаб нового воинского соединения будет расположен на Камчатке.

Планируется, что армия защитит с воздуха Арктику, Камчатку и Чукотку - от Северных Курил до острова Врангеля, сообщают "Известия"

Вместе с созданием объединения ВВС и ПВО происходит изменение структуры авиационных сил: полки и дивизии придут на смену авиабазам, созданным после реформы 2008 года. В авиаполках, кроме обычных военных самолетов, будут задействованы и беспилотные летательные аппараты.

Создание армии ВВС и ПВО по соседству с Аляской говорит о наращивании ударного потенциала Тихоокеанского флота, рассказали эксперты, пишет РИА ФАН. Объединенные силы авиации и ПВО, действующие совместно с кораблями, будут максимально эффективно противостоять угрозам любого противника.

Военный эксперт Алексей Леонков напомнил, что военная активность США на Дальнем Востоке в последнее время под предлогом северокорейского кризиса резко повысилась. Таким образом, создание новых российских армий ВВС и ПВО станет асимметричным ответом на деятельность военных формирований Соединенных Штатов в регионе. Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник Виктор Мураховский рассказал РИА "Новости", что такое объединение российских вооруженных сил необходимо для улучшения военного управления на Дальнем Востоке.

Выбор читателей