Корабли ВМФ РФ вооружат гиперзвуковыми ракетами

Их получат новые фрегаты и корветы

Российские моряки в ближайшие десять лет все-таки получат гиперзвуковые ракеты "Циркон". Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, перспективное оружие включили в Государственную программу перевооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы.

Под стрельбу таинственными ракетами, которые должны стать главными убийцами авианосцев и заменить П-700 "Гранит", в первую очередь переоборудуют самые технологичные корабли. Прежде всего фрегаты проекта 22350 и 23350М. А также корветы 20385 и 20386.

Из фрегатов пока полностью готов только "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - он проходит государственные испытания. На подходе "Адмирал флота Касатонов". А вот остальные два пока "буксуют" без турбин, которые ранее производили на украинском "Зоря-Машпроекте". По плану их сделают в Рыбинске на НПО "Сатурн". Сейчас фрегаты вооружены крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" - тоже достаточно грозным оружием.

Что касается корветов проекта 20385, то флагман серии "Гремящий" еще только строится. Летом этого года его спустили на воду, а передать Тихоокеанскому флоту планируется уже в будущем году. На конец октября техническая готовность корвета составляла 65%, а значит, говорить о том, что корабль вот-вот будет принят на вооружение, еще рано. Вооружение "Гремящий" получил аналогичное - крылатые "Калибры". А вот его модернизированная версия - корвет проекта 20386 "Дерзкий" - уже может дождаться "Цирконов". Пока этот корабль только заложен. И о сроках постройки ничего не сообщается.

Корвет проекта 20380 ("Стерегущий"). Фото: wikipedia.org 

Этим летом в ВМФ РФ лишь заявили, что серия 20385 будет состоять из четырех кораблей и только затем начнется строительство корветов 20386. Сколько их будет построено до 2027 г., пока говорить трудно - все будет зависеть от финансирования и распределения средств в ГПВ. Сейчас в составе ВМФ РФ пять корветов предыдущего проекта 20380. Они новые и прослужат еще долго. Вдобавок пять еще строятся.

По данным источника "Известий", заказ на корветы проекта 20385 и 20386 может быть увеличен, а их строительством займется калининградский завод "Янтарь". Но тогда возникает вопрос, будут ли достраивать серию 20380? Пока в ВФМ РФ ответа на этот вопрос не дают. 

Пока нет и официальной информации, когда ракеты "Циркон" поступят на вооружение. Как предполагают военные эксперты, для кораблей всех этих типов разрабатывается универсальная пусковая установка 3С14. Она позволит вести огонь и хорошо знакомыми "Калибрами", и "Цирконами". Но о том, как проходят испытания, почти ничего не известно - они засекречены.

В апреле СМИ сообщили об успешном запуске ракеты "Циркон". Однако на видео, которое крутили на федеральных каналах, могла быть и другая ракета. Главные отличия "Циркона" - ее колоссальная скорость, почти 8,5 тыс. км/час, и высота, на которой летит ракета, 30-40 километров. Нужно очень постараться, чтобы зафиксировать такой полет на видеокамеру.


"Циркон" должен решить крайне важную задачу - свести на нет эффективность американских и британских авианосцев. Благодаря свой скорости и дальности полета он может преодолеть сложную систему ПРО и уничтожить любой корабль противника вместе с десятками истребителей.

Возможно, понимая эффективность этого оружия, в Минобороны РФ ранее намеренно отказались от строительства нового авианосца. И предпочли вложить деньги в подлодки и корабли, которые предполагается вооружить, в частности, гиперзвуковыми ракетами. Опасность нового оружия понимают и на Западе. Осенью этого года в СМИ появилась информация, что Великобритания и США предложили России и Китаю отказаться от разработки гиперзвуковых ракет, так как оно может развязать третью мировую войну. Однако, учитывая напряженные отношения между странами в последнее время, скорее всего, проекты не будут прекращены, что и подтвердила ГПВ до 2027 года.

По теме

Выбор читателей