Россия запустит новый спутник-шпион

"Космический малыш" отправится в космос уже в начале года

В Роскосмосе разработали небольшой спутник-разведчик - его вес составляет всего несколько сотен килограммов. В отличие от более громоздких аналогов, его будет легче вывести на орбиту. При этом, как утверждает газета "Известия", ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, спутник сможет работать даже в субметровом разрешении, то есть технически будет способен фотографировать предметы размером меньше одного метра.

Спутник, который пока значится под аббревиатурой ЭМКА - экспериментальный малый космический аппарат, разработали в корпорации "ВНИИЭМ" (входит в Роскосмос). И запустить были должны еще в октябре этого года. Однако из-за устранения некоторых технических неисправностей запуск несколько раз переносили. По предварительной информации, его выведут на орбиту в начале 2018 г. с космодрома Плесецк с помощью легкой ракеты-носителя "Союз 2-1в". Но сроки могут быть сдвинуты.


По данным СМИ, в марте прошлого года Россия запустила первый цифровой картографический спутник "Барс-М", который уже используют для военной разведки. В отличие от разведчиков типа "Кобальт-М", запускавшихся в 2004-2015 гг., этот аппарат передает изображение в цифре. Отправлять отснятые пленки на Землю в специальных капсулах необходимость отпала.

Вот только "Барс-М" весит 4 тонны. Конечно, по сравнению с почти 7-тонным "Кобальтом-М" это большой прогресс. Но все равно запускать его пришлось с помощью той же средней ракеты-носителя "Союз-2.1а".

По мнению популяризатора космонавтики Виталия Егорова, современные малые спутники в ближайшее время могут потеснить тяжелые аппараты, потому что их оптика вполне применима для военной разведки.

"Спутники для съемки поверхности Земли массой около 100 кг могут фотографировать с разрешением до 0,7, и это представляет большой интерес для военных", - рассказал "Известиям" Егоров.

"Янтарь-4К2М". Фото: wikipedia.org 

Конечно, прецизионная оптика спутника "Янтарь-4К2М" и вовсе снимает предметы на Земле размерами до 30 сантиметров. Но такая точность не всегда нужна. А учитывая его стоимость - миллиард рублей, военные десять раз подумают, прежде чем попросят запустить подобный аппарат.

Именно поэтому в последнее время наблюдается активный рост запусков так называемых наноспутников весом менее 10 килограммов. А также на порядок более тяжелых микроспутников. Американцы предпочитают наращивать свою спутниковую группировку, используя именно небольшие аппараты. Вот и в Роскосмосе поставили цель разработать похожую стратегию. Пока в этом отношении Россия отстает от США, которые давно запускают компактных летающих шпионов. Пытается догнать конкурентов и Китай. Летом прошлого года Пекин запустил таинственный "Шицзянь 16-02".

К слову, спутники-разведчики активно использовались для ведения сирийской кампании. Причем как российской, так и американской стороной. Со времен войны в Персидском заливе без космической съемки не обходится ни один более-менее значительный конфликт.

Выбор читателей