США готовят удар по КНДР

Превентивный удар уничтожит пусковые установки Ким Чен Ына

В Пентагоне разрабатывают план молниеносной атаки на стратегические объекты Пхеньяна. Она будет проведена по сирийскому сценарию, когда крылатые "Томагавки" ударили по авиабазе "Шайрат".

Как сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на свои источники в Белом Доме, в Вашингтоне допускают уничтожение северокорейской стартовой площадки еще до того, как КНДР проведет очередное ракетное испытание. Также под удар попадут склады с оружием, которое бойцы Ким Чен Ына могут тут же обратить против соседей.

Журналисты уверяют - на этот раз все серьезно. Сразу три представителя администрации Трампа подтвердили, что подготовка ведется. Теперь главный вопрос заключается в том, какой повод понадобится Вашингтону, чтобы впоследствии оправдать свои агрессивные действия.

Как известно, США уже приступили к пошаговому наращиванию военного потенциала в регионе. Помимо кружащих вокруг Корейского полуострова авианосцев с истребителями, заход на бомбежку Пхеньяна постоянно репетируют бомбардировщики B-1 Lancer и B-52. В учениях, естественно, участвуют японские боевые подразделения, ведь Токио выступает главным союзником Вашингтона в этом регионе.

Неслучайными кажутся и недавние заявления генерала морской пехоты США Роберта Неллера. Выступая перед своими подчиненными в Норвегии в среду, военный сказал, что постепенно морпехи будут уходить с Ближнего Востока, а главное внимание будет уделяться именно Азиатско-Тихоокеанскому региону. А также России.


Это означает, что Пентагон прорабатывает и вариант сухопутного вторжения в КНДР, что совершенно неудивительно. Опыт боевых действий показывает, что только одной авиацией и артиллерией войну не выиграть. Поэтому, если Мэттис все-таки начнет корейскую кампанию, сначала он нанесет серию ударов "Томагавков" с боевых кораблей, а затем высадит десант морской пехоты, чтобы те захватили ключевые стратегические объекты в Пхеньяне. При этом будут активно использоваться методы психологической борьбы - северных корейцев начнут убеждать, что при новой власти, которую им подарят США, жить они станут лучше. Так же, как их южные соседи.

Точкой отсчета до начала нового конфликта мог стать отказ КНДР от переговоров с США по ядерной программе 19 декабря. Пхеньян в очередной раз заявил, что ядерное оружие необходимо Республике для защиты своего суверенитета.

Стоит отметить, что неприемлемость силового варианта решения вопроса подчеркивает Россия. В МИДе РФ неоднократно заявляли, что наращивание военной мощи вокруг КНДР и непрекращающиеся учения США и Японии только обостряют ситуацию и провоцируют Ким Чен Ына на новые ракетные запуски и ядерные испытания.

Выбор читателей