Корабль ВМФ Британии гонялся за российским фрегатом

HMS St Albans сопровождал "Адмирала флота Советского Союза Горшкова" в Северном море

Еще три дня назад британский фрегат вышел с базы для наблюдения за российским кораблем в территориальных водах своей страны. Об этом сообщили в Минобороны Королевства.

"HMS St Albans остался в море в Рождество, чтобы следить за деятельностью российского фрегата, отслеживая его в районах, представляющих национальный интерес", - пояснили в военном ведомстве. Вечером во вторник, 26 декабря, фрегат Королевского военно-морского флота вернется в док в Портсмут.

Министр обороны Гэвин Уильямсон заявил, что не будет колебаться, когда нужно защитить страну, народ и национальные интересы, и "не станет терпеть любую форму агрессии". И добавил: "Британию не запугать".

В последнее время активность российских судов у берегов Королевства возросла, отметили в Минобороны Великобритании. Поэтому еще один сторожевик - HMS Tyne - будет вызван для сопровождения российского корабля-разведчика во время его движения по Северному морю и через Ла-Манш.

Туда же и с той же целью направлен вертолет Wildcat из 815-й военно-морской эскадрильи.

В мае командир британского корабля Somerset Тим Берри рассказал, что сопроводил российскую подлодку "Краснодар" через Ла-Манш. Такие действия в отношении иностранных кораблей - это плановые мероприятия для защиты Великобритании, добавил он.

Отношения между Великобританией и Россией напряженные, пишет Reuters. На прошлой неделе глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон обвинил РФ во вмешательстве в международные выборы. Министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров ответил ему, что никаких доказательств для претензий нет.

Хотя Джонсон сказал, что хочет нормализовать отношения с Россией, Москва обвиняет Лондон в плохом состоянии отношений между странами.

"Адмирал Горшков" - фрегат с управляемым ракетным оружием, длиной 135 м, водоизмещением 4,5 тыс. т и шириной 16 метров. Его спустили на воду 29 октября 2010 года. Сейчас он проходит государственные испытания. Корабль может развивать скорость в 30 узлов и совершать автономное плавание в течение 30 суток.

Выбор читателей