США провалят наступление на Пхеньян

Опыт на Ближнем Востоке не поможет в войне с корейцами

Цена, которую заплатят США за устранение Ким Чен Ына, окажется слишком высока. Новая война не будет напоминать операции, проводимые Пентагоном с начала двухтысячных. И смертельной угрозе могут подвергнуться сотни тысяч американцев.

К такому выводу пришел подполковник в отставке Дэниэл Дэвис. В 1991 г. еще в ранге лейтенанта он принимал участие в танковых сражениях во время операции "Буря в пустыне" в Ираке. А позже проходил службу в Афганистане.

По мнению бывшего военного, статью которого публикует The National Interest, участие США в локальных конфликтах привело к тому, что армия оказалась не готова к большой войне. Конечно, Вашингтон сбросит Ким Чен Ына, но превентивная война, о которой говорят в Конгрессе, неизбежно выйдет из-под контроля.

Кроме того, не факт, что опыт, которые американские военные приобрели в Ираке и Афганистане, поможет им на Корейском полуострове. Некоторые боевые навыки уникальны и не могут быть приобретены в каких-то других местах.

Дэвис вспоминает, как после Афганистана его назначили заместителем командующего бронетанкового эскадрона в составе 1-й бронетанковой дивизии ВС США в Германии. Сразу после партизанской войны с талибами* он оказался на масштабных учениях недалеко от чешской границы, где танкистам предстояло отбивать "атаки" русских танков. По словам Дэвиса, ему пришлось долго "перестраиваться", так как масштабы европейского театра боевых действий несоизмеримы с той партизанской войной, которую талибы ведут против США в Афганистане. В Европе все происходило намного быстрее, а "Абрамсам" по легенде противостояли такие же мощные и смертоносные Т-90.

Фото: GLOBAL LOOK press/Kcna 

КНДР отстает от США и России в техническом плане. Однако у нее есть ряд преимуществ. Во-первых, северокорейцы будут фанатично сражаться на своей земле. Во-вторых, они прекрасно знают местность и рельеф, поэтому смогут организовать идеальную оборону в тех же горах - выбить их оттуда потребует огромных усилий. И наконец, в-третьих, корейцы могут активно использовать тактику камикадзе, как это делали японцы во время Второй мировой войны. Жертв среди военнослужащих США может быть очень много.

А среди гражданского населения Южной Кореи счет вообще пойдет на сотни тысяч. Пхеньян, которому будет уже нечего терять, ударит своими баллистическими ракетами по Японии и американской базе Гуам.

Дэвис уверен, что только нападение Пхеньяна на Сеул должно быть воспринято США как сигнал к атаке. А что касается ядерного оружия, то оно должно применяться только в ответ на неадекватные действия Ким Чен Ына. Будь то ядерное, химическое или биологическое оружие. Но это самая крайняя мера, которая приведет к масштабной войне, и к ней американцы совершенно не готовы. В то время как северные корейцы постоянно живут в ее ожидании.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей