СМИ рассекретили новое ядерное оружие США

Вашингтон хочет бить метко и больно

Американцы одновременно модернизируют четыре ядерные боеголовки. Такого не было со времен окончания холодной войны. С начала 1990-х Пентагон максимум брался за один боезаряд.

Как сообщил в интервью Defense News бывший глава Национального управления по ядерной безопасности США Фрэнк Клотц, для истребителей и бомбардировщиков модернизируют новую тактическую бомбу B61-12.

Об этом ранее уже сообщали американские СМИ. Действительно, в Пентагоне хотят вооружить "двенадцатыми" не только стратегические бомбардировщики вроде B-1 Lancer или B-52, но и малозаметные истребители F-35, которыми США сейчас буквально "заваливает" всю Европу. Расчет понятен - взять под прицел Калининградскую область с "Искандерами", Санкт-Петербург и Москву. В Вашингтоне уже объявляли о планах замены своих ядерных бомб на европейских базах на новенькие B61-12. Планомерно это будет выполняться.

Параллельно для крылатых ракет (вероятно, речь идет о корабельных "Томагавках" и авиационных AGM-129, AGM-158) готовится боеголовка W80-4.

Похожей оснащались сухопутные комплексы "Грифон", запрещенные договором о РСМД с 1988 года. А бомбардировщики B-52 могут и сейчас взять под крыло ракеты AGM-129 с термоядерными боеголовками W-80-1, что ВВС США и продемонстрировали в 2007 г., когда по ошибке вооружили самолет ядерными ракетами вместо учебных. Был большой скандал с отставками, так как B-52 кружил над всей Америкой, а затем еще и стоял на аэродроме без охраны.


Как и сообщалось ранее, модернизация коснется баллистических ракет подводных лодок Trident II, а точнее их боеголовок W88. На данный момент их мощность составляет 455-475 килотонн в тротиловом эквиваленте. Клотц умолчал, насколько мощной будет новая боеголовка. А возможно, просто не знает. Однако учитывая, что США выбрали концепцию снижения порога применения ядерного оружия, скорее всего, она будет менее мощной, но намного точнее.

В последующие 30 лет на разработку нового ядерного оружия США потратят $350 миллиардов. Россия себе такого позволить не может, хотя и активно заменяет "Тополи" на "Ярсы" плюс довольно успешно пытается обновить стратегический подводный флот. Хорошо себя зарекомендовали в Сирии и крылатые ракеты "Калибр", а также X-101. К слову, их тоже можно оснастить ядерными боеголовками. Но "Томагавков" и AGM-158 дальнего действия у американцев все же больше, и США, судя по всему, намерены это преимущество только нарастить.

Выбор читателей