Пентагон угрожает Москве глобальным ударом

По России вмажут крылатыми ракетами

Под предлогом создания системы противоракетной обороны США готовят быстрый глобальный удар по России крылатыми ракетами.

Таким образом, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ответил на попавшие в американскую прессу черновики новой ядерной доктрины Вашингтона. В Пентагоне полагают, что Москва якобы первой угрожает применением ядерного оружия, "ошибочно считая, что такие угрозы способны парализовать США и НАТО".

Слуцкий заявил, что в этом документе содержится "беспардонная ложь". А Москве совершенно незачем угрожать кому бы то ни было. По его мнению, Москва лишь предупреждает, что никакого вторжения никогда терпеть не будет. А при любой попытке его устроить - ответит. А вот США давно готовят инфраструктуру для так называемого "Быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike), когда под видом развертывания системы ПРО в Польше и Румынии создаются возможности для нанесения удара по России. Якобы без серьезного переоборудования с этих позиций можно запустить крылатые ракеты. А поводом может стать нападение "на союзников и партнеров США. Вот только Россия ни на кого нападать не собирается.


В свою очередь, в Вашингтоне давно отрицают возможность переоборудования систем ПРО для нанесения наступательных ударов. В Пентагоне утверждают, что эти комплексы "заточены" только под отражение ракет противника.

По мнению экспертов, сами противоракеты для нанесения ударов действительно непригодны. Их задача - засекать и сбивать ракеты и самолеты противника. И использоваться они будут во время конфликта только по назначению, что тоже очень эффективно.

А чтобы нанести удар, на позиции ПРО придется перебросить установки - например, переоборудованные для сухопутных нужд "Томагавки". К слову, такие у американцев уже были - самоходки "Грифон". Также на земле, по словам главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Виктора Мураховского, можно разместить установки вертикального пуска Мк-41.

Но скорее всего, американцы воспользуются носителями, размещенными на боевых кораблях. Крылатые "Томагавки" с дальностью 2 тыс. 500 км легко достанут до Москвы из той же Балтики. Даже не нужно будет нарушать договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Что касается быстрого глобального удара, то, согласно открытым данным, США намерены сделать акцент на гиперзвуковые крылатые ракеты Boeing X-51, подлодки и космические платформы запуска. X-51 пока испытывается, как и российская гиперзвуковая ракета "Циркон".

Выбор читателей