Десантные корабли США приближаются к Сирии

Вашингтон предостерегает русских

В Средиземное море вошла целая группа десантных американских кораблей, силами которой можно провести масштабную сухопутную операцию. Таким образом, Вашингтон показывает, что готов к худшему сценарию в Сирии, если это понадобится.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные международной автоматической идентификационной системы AIS, речь идет об огромном десантном корабле-авианосце USS Iwo Jima, двух кораблях-доках USS New York и USS Oak Hill, которые вместе берут на борт более 1 тысячи 100 морпехов. А также корабле снабжения USS William McLean.

Надо ли говорить, что только один USS Iwo Jima может навести большого "шухера" в Сирии. Почти 2 тысячи морпехов, 30 вертолетов и 6-8 истребителей "Харриер", которые поддержат "морских котиков" с воздуха.

Пехотинцы высаживаются на берег на скоростных катерах LCAC с воздушной подушкой. Вооруженные пулеметами и гранатометами, они разгоняются до 70 км/ч, становясь трудными мишенями для береговых орудий.

USS New York. Фото: wikipedia.org 

Этой группой боевых кораблей ВМС США могут начать сухопутную кампанию на Ближнем Востоке, что они и демонстрируют всему миру. Вашингтон своими действиями в Дэйр-эз-Зоре, когда в результате авиаударов погибли проправительственные силы, включая российских "вагнерцев", показал, что будет бороться за нефтяной восток Сирии. И по-прежнему будет поддерживать оппозиционные силы, которые никогда не примирятся с Асадом. С Россией США также ходят по грани, поэтому на всякий случай в Пентагоне готовятся к столкновению с русскими. Никто другой в Сирии не сможет противостоять армии США.

Выбор читателей