Десантников сбросят с самолетов вместе с техникой

"Бахчу" ждут в "десантуре"

В ВДВ наконец завершились испытания парашютной системы "Бахча-У-ПДС", которая позволяет десантировать военную технику прямо с экипажем и экономит огромное количество времени.

Как сообщил замкомандующего ВДВ РФ по воздушно-десантной подготовке генерал-лейтенант Владимир Кочетков в интервью газете "Красная звезда", уже в этом году система поступит в войска. Парашютисты смогут спускаться прямо в боевых машинах десанта БМД-4М и БТР-МДМ "Ракушка", что, по словам генерала, существенно повысит маневренность подразделений.


"Бахча-У-ПДС" шла в в десантные войска более 20 лет. В первый раз возможность сброса БМД-3 со всеми семью членами экипажа была проверена еще в 1995 году. В ходе испытаний машину ударили о землю с такой же силой, как это происходит при реальном приземлении. А через три года в ходе показательных тактических учений 76-й гвардейской воздушно десантной дивизии десантники прыгнули уже прямо в БМД. Тогда изготовили 25 комплектов, но в конце концов систему модернизировали для новых "четверок" и "Ракушек".

Основной проблемой для инженеров, конечно же, оставался удар об землю, который из-за ветра мог быть разным по силе. Но в итоге в проектировании машины решили использовать принцип так называемого "принудительного наддува". Амортизационная система наполняется воздухом и принимает на себя весь удар. Кроме того, машины оборудованы специальными сидениями, смягчающими посадку. Благодаря всему этому идею удалось реализовать.

Впрочем, по мнению военных экспертов, риск все равно остается. Как предположил в беседе с "Утром" главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, на 100% система не работает, но в военное время этот риск оправдан, поэтому в Минобороны и прорабатывают этот вариант.


"Подобные системы разрабатывались еще во времена СССР для широкомасштабных операций. Десантников планировалось забрасывать в составе дивизии глубоко в тыл войск НАТО", – отметил эксперт. Но в ходе недавних конфликтов, будь то Афганистан, Чечня или Сирия, десантирование техники как с экипажами, так и без них не понадобилось.

Возможно, Минобороны решило форсировать программу с "Бахчой" на фоне обострения отношений с НАТО. Москва как бы дает понять, что может произойти, если события начнут развиваться по худшему сценарию.

Параллельно, по словам Кочеткова, разрабатывают парашюты для спецназа. И вот они могут здорово пригодиться десантникам.

Отдельного внимания заслуживает "Дальнолет", который чем-то напоминает "вингсьют" экстремалов, на которых они совершают свои полеты между скал. Система позволяет десантировать личный состав с высот 1,2 – 8 тыс. м на скорости до 350 километров. Дальность полета – до 60 км, а максимальный полетный вес 190 кг означает, что прыгать можно в полной боевой выкладке.

Выбор читателей