"Калашников" стал пистолетом

У "Макарова" появился конкурент

"Ижевский механический завод" запустил в серию новый пистолет Лебедева. В пресс-центре концерна "Калашников", в который входит предприятие, сообщили, что уже запущен проект по организации нового производственного участка. На нем будут "штамповать" долгожданную замену легендарному "Макарову" (ПМ), который служит силовикам уже почти 70 лет.

В "Калашникове" особенно подчеркивают, что пистолет абсолютно новый и даже производиться будет с применением новых технологий. Современное оборудование снизит "влияние человеческого фактора на качество изделия". То есть, судя по всему, производство будет максимально автоматизировано. Как это отразится на качестве оружия, пока неизвестно, но скорость выпуска, скорее всего, возрастет. Как отметил гендиректор концерна Алексей Криворучко, концерн инвестирует в этом году 5 млрд руб. на полное техническое и технологическое перевооружение предприятий.

Реформа коснется и нового ПЛ-15. По мнению военных экспертов, он уже выигрывает у "Макарова" по многим параметрам. Пистолет удобно и приятно держать в руках, но главное, в магазине помещается не восемь патронов, а четырнадцать. Обладатели ПМ не раз жаловались на небольшой объем магазина, и это считается одним из недостатков пистолета.


Оружейники уделили большое внимание безопасности. В новом пистолете практически исключен самопроизвольный выстрел, в том числе при падении с высоты на пол. Спуск при нажатии на крючок намеренно сделан более длинным, чем у ПМ. Специально для того, чтобы человек случайно не выстрелил в стрессовой ситуации, держа палец на крючке. Такие случаи тоже были.

Эксперты отмечают и другие плюсы пистолета Лебедева, среди которых эргономика рукоятки, точность, кучность стрельбы навскидку и скоростной стрельбы. Мощность выстрела, по словам его создателя Дмитрия Лебедева, в два раза больше, чем у пистолета Макарова.

ПЛ уже сравнивают с зарубежными моделями "Парабеллум" П.08, "Рюгер" 22/45, "Глок" 17. Кстати, новый российский пистолет стреляет патронами калибра 9x19n "Парабеллум".

По мнению военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца, пистолет наверняка понравится бойцам сил специальных операций и полицейским. А также хорошо зарекомендует себя на рынке вооружений. Еще в 2015 г., когда была презентована модель ПЛ-14, пистолетом заинтересовались более 20 стран. Осталось только отследить, как ПЛ-15 приживется в войсках.

Пистолет Макарова, несмотря на относительно скромные технические характеристики, проверенное в боях оружие. А ПЛ-15 еще только предстоит завоевать себе репутацию в войсках. Военные оценят, насколько пистолет надежен и долговечен. 

Выбор читателей