Танковая армия ДНР и ЛНР больше европейской

Франции, Германии и Великобритании не стоит воевать с ополчением Донбасса

В интернете появилась информация о военной технике, которая есть у бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ее поместил украинский блогер feldherrnhalle.

"Освещаю неизвестные эпизоды войны. Буду рад любой информации, которая касается боевых столкновений ВСУ", – написал он в "ЖЖ".

Данные блогера приводит блог bmpd, который ведут сотрудники московского Центра анализа стратегий и технологий. Согласно им, на вооружении ополченцев Донбасса находятся 545 БМП, 410 танков, 181 многоцелевой транспортер (МТ-ЛБ), 140 самоходных артиллерийских установок (САУ) и 99 БТР – всего 1 тыс. 375 единиц техники. 

При этом у Вооруженных сил Франции танков только 241, у армии Великобритании – 331, а у военных Германии – 328. САУ у них также меньше – 109, 123 и 89 соответственно.

Получается, что ДНР и ЛНР обходят названные страны Европы по данным вооружениям. Немного отстают только по числу БМП и заметно – по количеству бронетранспортеров.

Информацию feldherrnhalle собрал в Сети на основе подсчетов фото– и видеоматериалов.

На "подсчеты" украинца отреагировал политрук ДНР – писатель Захар Прилепин. "Я думаю, что техники гораздо больше – примерно в десять раз. Она вся в отличном состоянии. А еще у нас есть луноходы", – пошутил он, передает РИА ФАН.

Ранее глава Донецкой народной республики Александр Захарченко говорил, что они разрабатывают и производят собственное оружие. В частности, конструкторы ДНР изобрели новые виды снайперских винтовок, пистолетов и минометов.

Выбор читателей