США пугают Турцию санкциями за С-400

Анкару шантажируют истребителями

Вашингтон пытается сорвать сделку между Москвой и Анкарой по приобретению зенитно-ракетных комплексов С-400. Американцев раздражает военно-техническое сотрудничество двух стран, и теперь они начали грозить санкциями уже турецкой стороне.

Как заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, Турция в этом случае может попасть под санкции в рамках CAATSA. Это федеральный закон, налагающий дополнительные санкции на Иран, Северную Корею и Россию, который в августе прошлого года подписал Трамп.

Это достаточно серьезная угроза. Вашингтон может заморозить имущество и активы Турции, имеющие отношение к военно-техническому сотрудничеству с Россией. Также могут пострадать турецкие банки, участвующие в этой операции.


Кроме того, по словам Митчелла, покупка С-400 у России может негативно повлиять на участие Турции в программе F-35. О том, что американцы грозят заблокировать поставку истребителей Анкаре, СМИ сообщили еще в марте. Об этом зашли разговоры в Конгрессе.

"Угрозы исподтишка" прокомментировал глава комиссии турецкого парламента по международным делам Волкан Бозкыр. По его словам, если США есть что предложить, Турция готова пообщаться насчет американских ЗРК Patriot. Но этого не происходит, а в Вашингтоне предпочитают лишь нагнетать и связывать этот вопрос с поставками F-35. Как известно, Анкара намерена обновить свой истребительный парк ВВС, который в основном состоит из F-16. Очевидно, что американцы давят на больное место и пытаются не допустить, чтобы страна НАТО приобрела российский зенитно-ракетный комплекс.

По данным "Ростеха", Анкара покупает четыре дивизиона за $2,5 миллиарда. При этом часть денег будет оплачена турецкой стороной, часть – за счет кредита, который предоставит российская сторона. Важно, что страны договорились о технологическом сотрудничестве, на чем изначально настаивала Анкара.

По теме

Выбор читателей