Германия возродит мощную армию

Бундесвер требует миллиарды евро

Страна, завоевавшая в середине прошлого века полмира, снова намерена встать на рельсы милитаризации. Бундесвер предупредил правительство, что если к 2021 г. оборонный бюджет не вырастет на €15 млрд, Германии грозят большие неприятности.

Как рассказал в интервью Welt глава Союза военнослужащих бундесвера подполковник Андре Вюстнер, если финансирование не увеличат, программа модернизации будет сорвана. А Германия столкнется с "непредвиденными последствиями области государственной безопасности" из-за невозможности обновить инфраструктуру и вооружения.

По его словам, доверие военных к правительству и так опасно подорвано, а отказ от увеличения финансирования может стать последней каплей, и авторитет власти будет потерян навсегда. Поэтому 2018 г. будет решающим для немецкой армии, а возможно, и для всей Германии.

Во вторник Вюстнер представил план "восстановления оперативной готовности" немецкой армии. В нем подробно расписано, куда и на что пойдут деньги. Однако в конечном итоге все будет решать правящая партия страны – Христианско-демократический союз (ХДС) Германии, членами которой являются и канцлер Ангела Меркель, и министр обороны Урсула фон дер Лейен.

Необходимо отметить, что во многом доводы Вюстнера справедливы. Для страны с такой мощной экономикой, как Германия, армия у нее не дотягивает до должного уровня. А после возродившейся гонки вооружений НАТО с Россией денег, которые ранее выделяли военным, просто стало не хватать. В апреле газета Der Spiegel написала со ссылкой на секретный доклад Минобороны Германии, что немецкие самолеты Tornado не соответствуют стандартам НАТО. Они не защищены от прослушивания, не располагают системой радиолокационного опознавания "свой – чужой". Для их модернизации нужны миллионы, однако оптимально было бы их просто заменить. Eurofighter GmbH и Airbus уже предложили Минобороны Германии заменить их на "Тайфуны", которые уже есть в составе ВВС страны. Но одобрит ли затраты правительство – это уже другой вопрос.

Еще хуже обстоят дела у немцев с танками. По данным СМИ, у девятой танковой бригады в Мюнстере, играющей решающую роль в объединенной оперативной группе "Острие копья" (Speerspitze) по противодействию России, на ходу только 9 танков Leopard-2 из 44. Запчастей к машинам не хватает – их не могут отремонтировать.

Чтобы привести армию в порядок, деньги у Берлина есть. Однако страна, однажды больно обжегшись о политику милитаризма, долгое время не стремилась наращивать боевую мощь. Но теперь США, возобновив холодную войну с Россией, подталкивают немцев к противостоянию с русскими. Пока Германия не допускает сценария, что Москва будет угрожать Берлину. Но в Вашингтоне этой точки зрения не разделяют. И Белому дому выгодно, чтобы России противостояла в Европе страна с самой мощной экономикой Старого Света. 

Выбор читателей